"Мама 12 часов молилась за свою дочь, и она выжила". Интервью с сотрудником онкоцентра

Каждый год в России тысячи детей заболевают онкологией

4 февраля - день борьбы с раком. Мы пообщались с нижегородкой Ириной Жирновой, которая помогает онкобольным детям.

Страшные цифры. "Я работаю в Нижегородском онкологическом научном центре (НОНЦ) заместителем директора. Мы занимаемся помощью онкобольным детям. Каждый год в России приблизительно 5000 детей заболевают этим тяжелым недугом. Мы взаимодействуем с больницами и помогаем детишкам: лекарствами, деньгами, всем необходимым. Звонят врачи - срочно нужны те и те лекарства. Приходится делать все, чтобы в срок медикаменты доставили маленьким больным", - рассказывает Ирина Жирнова.

Благотворители. "Часть денег для помощи больным мы получаем от организаций, которые уже долгие годы жертвуют различные суммы детям. Некоторых мы нашли сами, другие самостоятельно выразили желание нам помочь. Часть денежных средств собирают неравнодушные россияне. Один раз пришел человек, положил 100 тысяч рублей на стол, сказал: «Это детям», - и ушел. Кроме денег и лекарств, мы проводим в больницах постоянные мастер-классы для детишек: рисование, создание открыток, выступают клоуны и многое другое. Дети рисуют картины, а потом на специальных выставках мы их продаем. Недавно одну из таких картин приобрел довольно известный человек в Нижнем Новгороде: за 200 тысяч рублей. Он даже картину забирать не стал: она так и висит у нас".

Болезнь детей. "Онкология — это страшная болезнь, и часто больше даже для родителей, чем для детей. Дети все равно же непосредственны, бегают по больничным коридорам, сражаются капельницами, как  шпагами, всегда найдут повод улыбнуться. А родителям очень тяжело... Помогаем и им — встречи с психологом обязательны. В таких болезнях главное -  это вера. Если человек нацелен на жизнь — он может излечиться от болезни. Но, к сожалению, это бывает не всегда. На днях проводили врачи сложнейшую операцию одной из наших девочек, шанс на то, что выживет, около 10 процентов. Врачи сразу сказали, что надежды мало. Мама ее стояла около палаты на коленях и молилась все 12 часов, пока шла операция. И девочка выжила! Доктора после говорили, что она вымолила такой исход".

Обман. "Честно сказать, множество обманов со сбором денег для мнимых больных очень мешают нашей работе. Наш фонд абсолютно открытый, на сайте есть все документы, вся отчетность. Можно прийти к нам и задать любые вопросы. Все деньги, которые мы собираем, идут на помощь детишкам", - добавляет Ирина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости