После гибели супруги белый лебедь в зоопарке "Лимпопо" отказывается принимать пищу (ФОТО)

Несколько дней назад в нижегородском зоопарке "Лимпопо" произошло несчастье: от рук неизвестных погибла самка лебедя-шипуна по имени Царевна. Об этом нам сообщила в день трагедии пресс-служба зоопарка.

Напомним, что птица погибла 29 января 2015 года при до конца не выясненых обстоятельствах. В тот самый день сотрудники безопасности зоопарка увидели, что с лебедем что-то не так, поспешили к пруду, но было уже поздно. После осмотра тела птицы в ее шее нашли швейную иглу. Сами работники считают, что гибель лебедя - на совести неизвестных хулиганов, намеренно погубивших это красивое и гордое животное.

Естественно, мы просто не могли не обратить внимания на такое грустное событие и лично отправились в зоопарк "Лимпопо", чтобы выяснить как же все произошло.

В зоопарк мы приехали как раз к моменту кормежки птиц. Казалось бы, в пруду все как обычно: множество птиц задорно плавают в воде, перекрикиваются и доверчиво посматривают на проходящих по мосту людей в ожидании вожделенной еды.

Но если присмотреться повнимательнее можно увидеть последствия потери - стайка белых лебедей теперь состоит всего из пяти птиц, а не шести, как было раньше. Большой лебедь Гвидон держится слегка отстраненно от своих сородичей - все еще переживает утрату своей половинки. Вместе с ним переживают и все сотрудники зоопарка, для которых произошедшее - настоящая трагедия.

"Мы уверены, что лебедь погиб отнюдь не случайно. Это не могли сделать работники даже по случайности, да и сам лебедь - птица отнюдь не глупая: у них очень чувствительный клюв и они никогда не подбирают металлические предметы. Но они весьма доверчивы, уже привыкли брать еду, которую им дают люди. Нам кажется, что кто-то специально засунул иглу в хлеб, а потом скормил Царевне, прекрасно зная, что птица пострадает от этого. На самом деле, даже представить себе сложно, как и зачем человек может пойти на такой жестокий поступок", - говорит зоотехник Леонид Комаров, долгие годы работающий с этими птицами.

Как рассказал нам зоотехник, это уже не первая людская попытка навредить лебедям. Несмотря на забор, которым огорожен пруд и несколько камер видеонаблюдения, люди иногда пытаются скормить птицам вредную для них пищу, и даже однажды пытались похитить.

"Случаи бывают разные. Иногда люди кидают в пруд вредные продукты, за что быстро получают замечание, иногда открыто предлагают продать им одного из лебедей, а однажды даже пытались украсть при помощи приманки и лески. Говорят, что охотники иногда используют их в качестве подсадных уток. Нам такое совсем непонятно: неужели нельзя просто наслаждаться видом этих красивых и гордых птиц?", - рассказал нам наш собеседник.

На вопрос о том, что же теперь станет с оставшимся в одиночестве лебедем, работники зоопарка нам определенного ответа дать так и не смогли:

"Это семейство лебедей живет у нас уже 8 лет, Гвидон и Царевна были самой старой парой из всех. К сожалению, потомства они так и не принесли, несмотря на то, что долгие годы были вместе. Лебедь - парное животное, они всегда образуют тесные брачные союзы, в которых живут долгие годы. Теперь оставшемуся в одиночестве самцу очень грусно, он даже иногда отказывается от еды, хотя общество других лебедей ему помогает. Тут уж ничего не поделаешь: привезем еще одну самочку, но далеко не факт, что они друг другу понравятся, у лебедей все это очень сложно, часто они бывают однолюбами", - рассказал нам Леонид.

Как сообщили нам в администрации зоопарка, в полицию из-за случившегося заявление они подавать не станут, так как найти подозреваемого в совершении этого жестокого преступления найти им так и не удалось. Тем не менее, мы надеемся, что уже вскоре у Гвидона появится новая подруга, и они смогут создать новую счастливую пару.

...

  • 0

Популярное

Последние новости