В нижегородском зоопарке "Лимпопо" лебедю скормили швейную иглу: птица погибла в муках

Игла находилась в теле лебедя 10-15 дней, и все это время самочка испытывала острую боль

29 января в нижегородском зоопарке «Лимпопо» произошла настоящая трагедия: самка лебедя-шипуна Царевна погибла от рук злоумышленника, который скормил ей продукт со спрятанной в нем швейной иглой. «Опасный корм был принесён в страну птиц и зверей неизвестным намеренно», - сообщает пресс-служба зоопарка.

Белоснежное лебединое семейство проживает в «Лимпопо» на пруду, образованном протекающей по территории парка рекой, уже более восьми лет. Некогда лебеди Царевна и Гвидон создали здесь первую изящную семью: они на протяжении многих лет оберегали друг друга, храня тёплую сердечную привязанность. А в час дня 29 января самка погибла от рук неизвестного, оставив вдовцом своего партнера.

После гибели лебедя, в течение 20 минут была проведена оперативная экспертиза. Она показала, что птица умерла от обширного инфаркта миокарда. Сердце лебедя остановилось вследствие швейной иглы, обнаруженной в ее мускульном желудке. Вскрытие показало, что игла находилась в теле лебедя 10-15 дней, и все это время самочка испытывала острую боль.

В зоопарке «Лимпопо» утверждают, что лебедь – шипун – одна из самых умных птиц, которая не станет поднимать незнакомый блестящий предмет. А так как место обитания птиц доступно для всех нижегородцев и гостей города, то очевидным является, что кто-то умышленно бросил опасный продукт. «Игла была спрятана в кусок хлеба, и Царевна не могла знать, что корм представляет опасность», - уверены в нижегородском зоопарке.

Директор «Лимпопо» Владимир Герасичкин не понимает, кому могла помешать такая красавица. Когда Гвидона и Царевну привезли, они быстро освоились, создали крепкую пару и стали смело подплывать к отдыхающим, чтобы полакомиться хлебом, добавил он.

Самец Гвидон тяжело переживает утрату своей самочки. Он подолгу плавает у берега, где умерла его любимая. Известно, что лебеди не могут жить в одиночестве, поэтому руководство зоопарка обсуждает вопрос о приобретении новой самки лебедя-шипуна. 

Напомним, ранее в "Лимпопо" произошел подобный трагический случай: неизвестные отравили детеныша муфлона. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости