Ученые: бисексуалки чаще лесбиянок страдают психическими расстройствами

Общество относится к этой сексуальной ориентации еще хуже, чем к гомосексуализму

Британские ученые из Лондонского института гигиены и тропической медицины выяснили, что женщины-бисексуалки значительно чаще страдают от психических расстройств и стресса, нежели лесбиянки, пишет Lenta.ru.

В исследовании приняли участие 5706 девушек. Ученые проанализировали результаты опроса, проведенного в 2007 году некоммерческой организацией Stonewall, защищающей права сексуальных меньшинств. По результатам опроса оказалось, что у девушек с бисексуальной ориентацией возникают проблемы с питанием на 64 процента чаще, чем у лесбиянок. Также они на 37 процентов чаще наносят себе умышленные увечья. Кроме этого, в год опроса бисексуалки чаще испытывали депрессию, страдали от тревожности, употребляли наркотики. Стоит отметить, что бисексуально настроенные девушки реже раскрывают свою ориентацию родственникам, друзьям и коллегам, поэтому меньше сталкиваются с дискриминацией.

Ученые отмечают, что бисексуалы игнорируются и подвергаются маргинализации как со стороны общества, так и со стороны геев и лесбиянок. По мнению исследователей, именно поэтому у бисексуальных женщин плохое психическое состояние.

Аналогичный опрос, проведенный в Великобритании в 2003 году, не выявил существенных различий в психическом состоянии бисексуалок и лесбиянок. По мнению ученых, изменения связаны с принятием в 2004 году закона о гражданских браках и активной политикой по защите лесбиянок и геев — эти юридические и социальные тенденции принесли гомосексуалистам больше пользы, чем бисексуалам.

Исследователи обращают внимание на то, что полученные ими выводы ни в коем случае не указывают на причинно-следственную связь между сексуальной ориентацией и психическим здоровьем. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости