Ученые: "Детские мультфильмы полны жестокости"

По мнению экспертов, в них больше сцен насилия, чем во взрослых фильмах

Ученые из Университетского колледжа Лондона занималась исследованием детских мультфильмов и пришли к выводу, что в них слишком много жестокости. Об этом сообщает Экобыт.ру.

Ученые считают, что в детских мультфильмах наблюдается в 2-3 раза больше насилия, чем во взрослых фильмах, отмеченных возрастными цензами 16+ и 18+. Психологи неоднократно подвергали критике современные мультипликационные фильмы. По их мнению, детской психике может быть нанесен непоправимый вред. Однако ряд американских экспертов не согласились с британскими учеными, проанализировав современные мультфильмы и те, которые вышли в середина 20 века. Они сравнивают их со сказками известных писателей.

Американские специалисты заявляют, что мультфильмы более мягкие, чем литературные произведения, даже несмотря на то, что зрители видят графическую картинку. Эксперты подчеркнули, что в современной мультипликации используются распространенные литературные приемы в области повествования, а вот процесс смерти и жестокость никогда не демонстрируются.

Также ученые из США заявили, что в мультипликации большое внимание уделяется чувствам героев и эмоциональным сценам, например, сценах скорби. Именно поэтому американцы считают, что просмотр мультфильмов не наносит никакого вреда детям. По их заключению, мультипликация — лишь «продвинутый» способ донести малышам информацию. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости