Соглашение о киберпартнерстве подпишут Россия и Китай

Запланированное соглашение будет еще масштабнее, чем российско-американское

Россия и Китай подпишут соглашение о киберпартнерстве. Это сообщает «Коммерсант».

Издание пишет, что сотрудничество двух держав ставит перед собой цель установления режима доверия и "предотвращение перерастания киберинцидентов в полномасштабный конфликт".

Предположительно, соглашение будет подписано в Пекине 10 ноября в ходе визита президента России Владимира Путина для участия в саммите АТЭС. Ожидается, что главы двух государств выступят первыми с заявлением о международной информационной безопасности.

Ранее, в 2013 году Владимир Путин и Барак Обама заключили первое российско-американское соглашение о мерах доверия в киберпространстве. Документ является своеобразным пактом об электронном ненападении.

Оба государства подписали пакет из трех соглашений, которые предусмотрят создание экстренных горячих линий для предотвращения эскалации хакерских атак. Россия планировала продолжить и расширить сотрудничество с США, однако, Вашингтон в настоящее время приостановил свое участие в связи с событиями на Украине. 

По информации, полученной от издания, кибердоговор между Москвой и Пекином станет еще более масштабным, чем российско-американский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости