Евросуд рассмотрит дело полицейских и дружинников, избивших нижегородца

Евгения Смирнова повалили на асфальт, связали руки ремнем и начали бить по лицу

Европейский суд по правам человека займется делом нижегородских полицейских и дружинников, избивших 24-летнего нижегородца.

Как сообщает Комитет против пыток, 3 июля нижегородец Евгений Смирнов гулял со своей девушкой недалеко от своего дома. Он заметил знакомых и решил с ними поздороваться, а через несколько минут к ним подошли 6 человек, двое из которых были полицейскими в форме. Остальные являлись представителями добровольной народной дружины, недавно начавшими патрулировать нижегородские улицы.

Один из них вдруг схватил Евгения за руку и без объяснений причин попытался заломить ее за спину. Потом нижегородца повалили на асфальт, связали руки ремнем и начали бить по лицу.

Нижегородец объяснил, что ни он, ни его товарищи не сопротивлялись полицейским и не провоцировали их. Однако их били около трех минут, и все это сопровождалось нецензурной бранью.

Потом задержанных доставили в опорный пункт № 8 отдела полиции № 1 Автозаводского района. Там Евгению стало плохо и его отвезли в больницу. Медики диагностировали у нижегородца перелом носа, ссадины, гематомы и ушибы. После этого Евгений обратился в прокуратуру и следственный комитет, но там вынесли пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Напротив, полицейские сами написали встречные рапорты и обвинили Смирнова. За это нижегородца оштрафовали на 10 тысяч рублей.

После этого юристы МРОО «Комитет против пыток» направили жалобу в Европейский суд по правам человека в интересах нижегородца Евгения Смирнова.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости