16-летнего нижегородца будут судить из-за экстремистского видео во "ВКонтакте" (ФОТО)

Евгений Смирнов добавил ролик к себе на страницу и теперь ждет суда

Все началось с того, что Евгений Смирнов (фамилия изменена), добавил в свои видеозаписи ролик с названием "Режьте ...", "Убивайте ...." Думаем, вместо многоточий вы и сами додумайтесь, людей какой национальности имел в виду Евгений. После этого парня вызвали на допросы и уже вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу. Что было такого криминального на этом видео, мы узнали у Евгения.

"На видео можно увидеть, как русские парни избивают людей кавказской национальности. Честно говоря, я не сторонник жестокости и физического насилия. А видео добавил к себе лишь потому, что подумал что это постановка - слишком театрально все выглядело. Хотел потом еще раз пересмотреть", - рассказывает Евгений. Но так получилось, что видео со страницы подростка пересматривали уже сотрудники правоохранительных органов - на Евгения завели уголовное дело и скоро состоится суд.

"Я ни в чем не виноват, и ничего не скрываю. Родители мои меня поддерживают. Я никогда никого не бил, не был скинхедом. У меня девушка нерусская, да и друзей много таких. Никогда не был нацистом, не призывал никого к противоправным действиям. А на допросах меня заставляли говорить совсем другие вещи, "давили" на меня. Мы это просто так не оставим, уже пишем обращение к депутату от нашего района".

Сейчас Евгению вменяют статью 282 УК РФ: "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Но, по словам парня, ему уже обещали, что виду его возраста и в первый раз совершенного проступка, ему не грозит реальное лишение свободы - скорее всего, это будут исправительные работы.

На фото - Евгений с племянницей

Напомним, ранее мы писали о том, что в Нижегородской области подросток обвинен в экстремизме. Поводом для этого послужило то, что парень разметил на своей странице "Вконтакте" видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение национального достоинства граждан. Подозреваемый допрошен, после чего он признался в содеянном. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости