27 августа Марс максимально приблизится к Земле?

В некоторых СМИ появилась информацияч, что Марс на небе будет выглядеть, как вторая Луна

В СМИ появилась информация, что 27 августа человечество сможет наблюдать редчайшее астрономическое явление. Марс приблизиться к Земле на минимальное расстояние. Об этом сообщает "Российская газета".

По словам астрономов, столь малое расстояние позволит увидеть планету на небе невооруженным глазом. Некоторые СМИ писали, что Красная планета, приблизившись к Земле, будет выглядеть как вторая Луна. Однако профессиональные астрономы опровергли эту информацию. Как заявил директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев на своей страничке в соцсети Facebook, "дикое сообщение о том, что Марс станет на небе, как Луна является невежественным фейком".

По словам Язева, наблюдение Марса тех же размеров, что и Луна, с нашей планеты физически невозможно, потому что естественный спутник расположен в 350 тысячах километров от Земли, а Марс – в 55 миллионах километров. 27 августа Земля лишь вплотную приблизится к орбите Красной планеты и она будет заметна лишь как яркая звезда оранжевого цвета. Язев также отметил, что в апреле этого года Марс был вдвое ближе, и условия для наблюдений были намного лучше, чем сейчас.

Ученый предлагает, что очередного великого противостояния стоит ждать в июле 2018 года. Тогда расстояние составит 57 с половиной миллионов километров, а не 200 миллионов, как сейчас.

Напомним, в ночь с 10 на 11 августа нижегородцы могли видеть суперлуние. Луна приблизилась к Земле на максимально близкое расстояние.

...

  • 0

Популярное

Последние новости