Нижегородцы утверждают, что украинские продукты отравлены и начинены осколками стекла

В соцсетях массово распространяются объявления, призывающие нижегородцев не брать товары из Украины

С конца июля в социальной сети появляются многочисленные призывы бойкотировать украинские товары. Пользователи утверждают, что, покупая их, граждане России оказывают помощь украинской армии. Однако с каждым днем эти призывы становятся все страшнее.

Объявление. Совсем недавно на нижегородских форумах и в социальных сетях появилось объявление, в котором говорится, что в украинские товары отравлены. Панике поддались и нижегородцы. Вот текст записи, который на своих страничках разместили сотни горожан.

«ВНИМАНИЕ!!!
В украинские напитки и пиво "ОБОЛОНЬ", "ЧЕРНИГОВСКОЕ" и "ЛЬВОВСКОЕ" налили ЯД, уже отправили в Россию 20-30 тысяч штук. Русские, прошу НЕ ПИТЬ!!! В детские каши, соки и пюре добавили молотое стекло. 16 детей в больнице с порезами. Максимальный репост!».

Запрет на импорт. Однако никаких доказательств фактов отравления и порезов не представлено. В каком городе могло произойти что-то подобное, тоже неясно. Подтвержденных данных пока нет. Тем более, что с с 31 июля Роспотребнадзор временно приостановил ввоз украинских соков и детского питания. С 15 августа на территории России действует запрет на импорт украинского алкоголя. Причинами запрета называют несоответствие требованиям к маркировке изделий. 

Кто-то из пользователей воспринял объявления об отравленных продуктах с юмором и заявил, что для войны с Россией «скоро боевых дельфинов запустят вверх по Днепру». Однако были и испугавшиеся нижегородцы.

Испуг. Мария Козлова, 35 лет. «Знаете, хоть я и понимаю, что это, скорее всего, «вброс», все равно  боязно. Уговорила мужа не брать украинских продуктов. Не хочется, чтобы это сообщение оказалось правдой. Думаю, власти на Украине сейчас способны на любую гадость».

Екатерина Воробьева, 28 лет. «Я начиталась таких заявлений и сейчас обхожу полки с украинскими товарами стороной. Тем более, что у меня маленький ребенок. Хотя украинского детского питания не видела уже очень давно».

Комментарии. Поговорил ProGorodNN о ситуации с украинскими товарами и с директором одного из нижегородских магазинов Анной Жуковой. Женщина заявила, что товары из соседней страны уже почти исчезли с российских прилавков, а за качеством продуктов следит Роспотребнадзор.

Ситуацию прокомментировала и психолог Жанна Романенко.

- В этом случае срабатывает паника. Люди сейчас слышат много пугающих новостей, осознать которые получается не сразу. Некоторые, прочитав подобные сообщения, впадают в ужас, в это же состояние вовлекая и своих близких. Так неподтвержденная информация начинает распространяться. Интересно, что через некоторое время после подобных случаев человек возвращается в реальность и оценивает все трезвым взглядом. И уже тогда люди, которые сеяли панику, начинают утверждать, что в эти сообщения не верили.

Ранее ProGorodNN сообщал, что замещение импорта продуктов обойдется России в 40-50 миллиардов рублей в год.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости