Массовое разорение туроператоров: нижегородцы остались без денег и отпусков

Из-за банкротства туроператоров пострадало много нижегородцев

Сегодня о прекращении своей деятельности объявил очередной российский туроператор - «ИнтАэр». Этим летом «ИнтАэр» стал 5 среди всех разорившихся российских туроператоров и турфирм. Перед ним был туроператор «Лабиринт», обанкротившийся 2 августа. В июле рухнули «Нева», «Роза Ветров Мир» и «Экспо-тур». 1 августа разразился скандал с «Идеал-туром», который задолжал серьезную сумму авиакомпнии «Оренбургские авиалинии».

От банкротства этих компаний пострадали тысячи туристов по всей России. Много среди пострадавших и нижегородцев. ProGorodNN пообщался с теми людьми, чей отпуск сорвался по вине туроператора «Лабиринт».

Алина Жукова: «Планировали отправиться в отпуск в Грецию в сентябре. Забронировали билеты. Нашим туроператором был «Лабиринт». И что теперь? Никуда не полетим. Сейчас по совету юриста обратились в турагентство, собираем документы для возврата денег. Надеемся, что хотя бы деньги вернем за неудавшийся отдых».

Татьяна Астафьева: «Мы собирались на отдых в Турцию 17 августа. Турагентство озвучивать не хочу: на его месте могла оказаться любая компания.  Звонила агенту. Собрала документы, подала заявление в страховую компанию. Но вероятность получения компенсации ничтожно мала: очень много пострадавших. Если и получим деньги, то тысячи 2-3. Это вместо 100 оплаченных. Сначала у меня был шок, до сих пор нахожусь в опустошенном состоянии. Я 5 лет не выезжала в отпуск, было некогда. Полгода назад решились, все это время собирались и готовились. До сих пор кажется, что это страшный сон. Ухудшилось из-за ситуации и самочувствие: давление скачет.

Игорь Матвеев: «Сейчас у меня в Турции родственники находятся. Им через неделю обратно надо лететь. Говорил с ними, вроде бы пока из отеля не гонят. Но все равно страшно: объявили, что за свой счет некоторым туристам возвращаться придется. Ужасная история».

ProGorodNN позвонил в туристическую фирму «Нева», чтобы узнать о пострадавших туристах. О ситуации рассказала Наталья Ромашкова:

- Наша компания работала с разорившимся туоператором «Лабиринт». За границей у нас остались туристы. Мы звоним им, узнаем, что происходит. Пока все нормально, жалоб от них не поступало. Остались у нас и те туристы, которые не отправились в путешествие. Сейчас мы собираем документы, чтобы подать их в страховое агентство для получения компенсации. Потраченные деньги людям будут выплачены.

Историю с разорившимся сегодня туроператором «ИнтАэр» прокомментировала руководитель компании «Нижегородский Дом Путешествий» Елена Грунина:

- Да, работали с этим туроператором. Но у нас нет туристов за границей из Нижнего Новгорода. Те люди, которые купили путевки у «ИнтАэр», получат компенсацию. Если вы читали официальное обращение от компании на их сайте, то там говорится, что для возмещения ущерба страховая компания должна выделить 30 миллионов рублей. Никаких проблем не будет, своих клиентов они вывезут сами.

ProGorodNN будет следить за развитием ситуации.. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости