Солдат: «Я тоже мог взорваться на полигоне в Мулино!» (ФОТО, ВИДЕО)

Трагедия унесла жизни шести человек

2 мая в 14.40 на территории Мулинского гарнизона во время утилизации боеприпасов прогремел взрыв. Пятеро военнослужащих погибли на месте, один скончался от ран, трое пострадали.

Не первый случай. Корреспонденты «Pro Города» выехали на место происшествия. «Это уже не первый случай подрыва в Мулино, - рассказал местный житель Антон Груздев. – В прошлом году летом во время учений снаряд улетел в жилые дома. Маленький мальчик его нашел, не понял, что это, и начал трясти. Снаряд взорвался у него в руках. Еще был случай весной 2011 года: во время учений снаряд взорвался в танке, парень внутри боевой машины погиб...»

Прапорщики. По пути к военному госпиталю мы встретили двух женщин-прапорщиков. Они отказались отвечать на вопросы, но факт случившегося подтвердили. «Да, произошел взрыв. Неважно, кто пострадал: солдаты-срочники или нет. Главное, что погибли люди... И слухов много сейчас вокруг этого. Раненых отвезли в военный госпиталь, но вас туда не пустят».

Где были офицеры? Вход в госпиталь был закрыт. Через дыры в бетонном заборе нам удалось пообщаться с солдатами.

- Да, сейчас в госпитале трое, один из них в тяжелом состоянии, – сказал военнослужащий Александр. По понятным причинам он не назвал своей фамилии. Руководство гарнизона приказало не общаться с прессой. - Я лично не знал погибших. Часть огромная, всех невозможно знать... Могу сказать, что во время всех учений, стрельбищ и утилизации боеприпасов с военнослужащими обязательно находится старший по званию: лейтенант или офицер. Утверждать, что никого из старшего состава не было рядом с солдатами во время трагедии, не буду... Но среди пострадавших нет офицеров, значит они были далеко от места взрыва.... 

По словам Александра в этот день многие военнослужащие отсутствовали в части, они уехали на репетицию парада ко Дню Победы.

Чудом выжил. Ночью троих пострадавших транспортировали из Мулино в московский госпиталь имени Бурденко. Врачи борются за их жизни. А нам удалось найти солдата, который чудом не оказался на том полигоне. «Все погибшие - мои близкие друзья. Мы вместе служили. В тот день я должен был быть с ними на полигоне! Но утром мне было приказано остаться в роте... И такая трагедия произошла... Тяжело терять друзей...» У четверых погибших служба заканчивалась 19 мая, еще у одного – 24 мая. 

Комментарий специалиста. - У всех боеприпасов разный срок службы. В среднем где-то 20-25 лет. Старые боеприпасы вывозят в поля и путем подрыва утилизируют. Самоподрыв снаряда может произойти при неправильной эксплуатации, например, если его потрясти или уронить. Важно, что утилизацией могут заниматься только офицеры! - говорит специалист по взрывотехнике Андрей Кузнецов

Система. «В очередной раз солдаты стали заложниками системы, - говорит председатель Нижегородского комитета солдатских матерей Наталья Жукова. - Во всем мире для утилизации боеприпасов используют роботов, а у нас людей».

...

  • 0

Популярное

Последние новости