Тест-драйв ProGorodNN: воздушный рис

 

В 1990-е годы на прилавке со сладостями практически каждого нижегородского магазина продавали «Воздушный рис». Потом эта восточная сладость пропала с витрин кондитерских. И вот буквально недавно появилась снова. Стоит это лакомство в разных точках продажи от 10 до 15 рублей. Выглядит, так же как и в детстве — брикет в прозрачной упаковке.   

 

 

 

 

Производитель и состав

Оказывается, организовал производство этой вкуснятины детства в Нижегородской области один из частников в рабочем поселке Тонкино. В составе изделия указаны воздушный рис, сахар, ванилин и лимонная кислота. Вполне натуральный по составу продукт на вид тоже выглядит достойно. Мне понравилось, что товар не напичкан красителями, как большинство современных сладостей. Весит одна упаковка «воздушного риса» 30 грамм, ровно столько же сколько и в 90-е годы. Правда, сделан он к сожалению не по ГОСТу. На упаковке написано «ОСТ 10-09-97».

 

 

Открываем

Развернув упаковку, я решила сначала осмотреть продукт. По консистенции воздушный рис довольно плотный, он склеен сиропом. Не разваливается, но часть рисинок при открытии прилипает к упаковке. Ну все как в детстве! Что касается запаха, то он практически отсутствует, хотя в составе продукта указан ванил, но легкой дымки этого аромата я не почувствовала.  

.

 

Пробуем

А вот что касается вкуса, этот продукт оставил у меня двоякое впечатление. Приятно, что воздушный рис такой же немного липкий на зубах и тает во рту. Жевать его не сложно. Но он оказался суховат, поэтому запить восточную сладость мне пришлось чашкой горячего кофе.

 
По вкусовым качествам продукт сладкий, но не приторный, и какой-то пустоватый, как будто в нем чего-то не хватает. В конце 1990-х годов все таки воздушный рис был несколько вкуснее! Но в целом вполне съедобно, и иногда можно полакомиться. Кроме того, купив одну упаковку, я думала, что не наемся. Отнюдь, он оказался очень сытным и 30 грамм вполне достаточно вкусить и насладиться этим продуктом.
 

Своими руками

Кстати для тех, кому в продаже эта восточная сладость не попалась, я нашла в глобальной паутине рецепт приготовления воздушного риса в домашних условиях. Для этого потребуется: воздушный рис — 50-100 г, мед — 1-2 ст. ложки, сахар — 2-4 ст. ложки, вода — 3-6 ст. ложек, лимонная кислота — по вкусу.
«Сахар смешать с водой в небольшой кастрюльке. Нагреть до кипения, добавить мед и уварить до загустения. Добавить лимонную кислоту, перемешать и снять с огня. Остудить до 70 градусов. Воздушный рис смешать с приготовленным сиропом и выложить в форму. Утрамбовать и остудить до комнатной температуры, на протяжении нескольких часов. Затем нарезать на кусочки и выложить на десертное блюдо.  Лимонную кислоту в этом рецепте можно заменить лимонным соком или яблочным уксусом. Но тогда нужно немного уменьшить количество воды».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости