В Госдуме рассматривают закон, по которому водители смогут получить права назад досрочно

Автолюбители смогут получить назад свои права за примерное поведение

В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, который позволит автолюбителям, лишенным водительских прав получить их назад досрочно. Об этом сообщает портал "Lenta.ru".

Новый закон предусматривает условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения прав. Вернуть назад свои документы россияне смогут за "хорошее поведение". Если суд признает, что проштрафившийся водитель встал на путь исправления, то сможет принять решение о том, что дальнейшие меры присечения в виде лишения права управления транспортным средством больше не требуются. Согласно проекту, суд будет обязан рассматривать ходатайства в отношении таких "досрочников", полученные от общественных организаций или трудовых коллективов, в которых работают подвергнутые наказанию граждане.

Заслужить свое право снова сесть за руль автолюбители смогут лишь по истечении половины назначенного срока лишения прав. В том случае, если срок лишения прав не превышал один год, то в случае их возвращения авомобилистам теперь не потребуется заново сдавать экзамен на знание ПДД - автор законопроекта считает, что за год навыки вождения не теряются, а такая поблажка снизит загруженность Госавтоинспекции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости