В Нижегородской области появится самый мощный в мире лазер

Лазерную установку нового поколения построят в Сарове

В городе Сарове Нижегородской области создается новейшая высокомощная лазерная установка, которая обещает стать самой мощной во всем мире. Об этом сообщает "Правда ПФО".

Нижегородские ученые уже завершили проектирование новой установки и сейчас проходит сборка ее основных частей. Деятели науки возлагают на новый лазер большие надежды: по их мнению работа такого лазера сможет дать ответы на многие вопросы всей фундаментальной науки. Установка носит имя УФЛ-2м и будет иметь аж 192 лазерных канала. Для нормальной работы такого мощного агрегата потребуется много места: лазерная установка будет расположена на площади, сравнимой с двумя футбольными полями, а в наиболее высокой своей точке будет даже возвышаться над пятиэтажными домами. При этом мощность такого лазера не имеет на данный момент аналогов в мире: она составляет 2 МДж и обгоняет другие такие установки, имеющиеся во Франции и США. На ее разработку и строительство в общей сложности будет потрачено около 45 миллиардов рублей.

Строительство ее остова начнется уже в 2015 году, однако непосредственная установка лазера начнется не раньше 2017 года. Ученые прогнозируют, что полностью готова к работе она будет только в 2019.

...

  • 0

Популярное

Последние новости