Министерство образования предложило оставлять российских девятиклассников на второй год

Теперь девятиклассникам, не сдавшим выпускные экзамены, придется заново постигать школьную программу

27 июня 2014 года Минобрнауки подготовило приказ, который позволит российским школам оставлять учеников, которые заканчивают девятый класс на второй год за неуспеваемость. Об этом сообщает портал "Lenta.ru".

По словам начальника департамента общего образования Министерства образования и науки Галиной Скворцовой, документ в ближайшее будет проходить регистрацию в Министерстве юстиции. Отличие нового закона будет заключаться в том, что теперь российских школьников, которые провалили заключительные экзамены за девятый класс можно будет оставлять на второй год. По нынешнему же закону, который был принят в 2013 году, ученик девятого класса мог остаться на второй год лишь в том случае, если он был недопущен к экзаменам. В противном случае учащийся просто получал справку о прослушанных часах и завершенном образовании за 9 классов, и мог перездавать экзамены на следующий год без повторного прохождения школьной программы.

«В период подготовки закона мы настаивали на сохранении нормы о том, что девятиклассники, не сдавшие экзамены, оставляются на второй год. Нам не позволили эту норму оставить. Тем не менее наша настойчивость позволила такой приказ все-таки подготовить», — подчеркнула Скворцова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости