Вопрос-ответ: почему люди рождаются с разноцветными глазами?

Мы продолжаем вести нашу рубрику «Вопрос-ответ». Сегодня на вопрос нижегородцы Вадима Сергеева отвечает офтальмолог одной из клиник нашего города.

Вопрос: Мне всегда было интересно, почему люди рождаются с разным цветом глаз. И еще больше меня поражает, когда человек долгое время живет с одним цветом, а потом резко один глаз меняет свой пигмент. С чем это связано?

На вопрос отвечает нижегородский офтальмолог Татьяна Мокшанцева:

Такое явление, как разный цвет глаз или гетерохромия —  это очень редкое явление, встречается всего лишь у 1% населения планеты. Объяснение такого проявления лежит в особенностях пигментации, это значит, что  один глаз может быть пигментирован меньше, а другой  наоборот — больше. Гетерохромия может быть врожденной или приобретенной. Как правило, вызывается «разноцветие» нехваткой или избытком меланина и чаще всего имеет генетические корни. Но, как показывают результаты исследований группы ученых из Австралии: родители не всегда имеют отношение к этой части внешности.

А еще есть такая группа людей,у которых наблюдалось развитие гетерохромия после травмы глаза железным или медным осколком, в условиях того, что его вовремя не извлекли из глазного яблока. Этот процесс называется металлозом глаза. В этом случае появляется целый ряд симптомов, которые характерны для воспаления глазного яблока. В то же время  меняется и цвет радужной оболочки. Чаще она становится ржаво-коричневой, а  иногда может быть и зелено-голубой.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости