Скелет в шкафу: похоронные бюро протирают водкой и бреют усопшего за несколько тысяч

В нашей постоянной рубрике «Скелет в шкафу» мы без утайки рассказываем о разнообразных схемах обмана потребителей в сфере обслуживания и особенностях ведения бизнеса, которые обычно скрыты от посторонних. 

Сегодня ProGorodNN пообщался с нижегородцем, который несколько лет работал в частном похоронном агентстве. Мужчина  рассказал нам о том, какими способами похоронные бюро могут нажиться на чужом горе. Отметим, мы не утверждаем, что подобным образом поступают все похоронные бюро нашего города.

Большие связи. Если вдруг кому-то из представителей похоронного бизнеса понадобится помощь полицейских или врачей, им будет к кому обратиться! Похоронные бюро находятся в очень темных отношениях со многими больницами и сотрудниками правоохранительных органов, которые «по дружбе» и за несколько десятков тысяч рублей «сливают» им свои базы. Речь идет не базе с номерами телефонов полицейских или архиве заболеваний медиков, а людях, которых больше нет в живых. Без таких «связей» похоронное агентство, если и сможет открыться, то долго не проживет. Мерзко, но о смерти человека похоронные бюро узнают раньше, чем его близкие. Разумеется, если усопший имел родных, которые могут заплатить за его «последний путь».

Водка и бритва за несколько тысяч. Сказать, что похоронные бюро наживаются на горе людей, все равно, что промолчать. В бюро, где работал я, очень умело «играли» на шоковом состоянии. Человек, который потерял своего близкого, не может нормально соображать и не увидеть очевидного. Взять например тот факт, что близкие умершего ничего не подозревая, платят несколько тысяч за бритву и водку.  Да, именно одноразовую бритву и самую дешевую водку. Речь идет о подготовке тела к захоронению. Чтобы сохранить лицо покойного ему на лицо кладут проспиртованную марлю. Добавлять формалин или нет, решают сами санитары и это зависит от погоды. Марлю пропитывают обычной водкой, которую покупают за 100 рублей. Мужчинам бреют лицо одноразовым прибором, который стоит рублей 35. А родственники покойного отдают за все это по две, а то и три тысячи, зависит от наглости сотрудников похоронного бюро и прибыли организации за месяц.

Родным умерших не до цифр, которые прописаны в смете. Поэтому никто не обращает внимание на то, что первым пунктом, как правило прописывают гроб за, предположим 7 тысяч рублей. А далее расписывается сумма защелок, венков, подушки, постели — еще на несколько тысяч. Все это уже входит в стоимость гроба, поэтому платить отдельно не нужно.

Справка о смерти. В очередной раз благодаря обширным связям и  договоренности с судмедэкспертом, сотрудники частных ритуальных агентств подходят к родственникам умерших людей  раньше коммунальщиков. Сотрудники похоронного бюро берут паспорт скончавшегося человека и приносят справку о смерти, которая выдаются совершенно бесплатно. Мы подобным не занимались, но одни из наших коллег какое-то время грешили этим.

Бывший сотрудник похоронного бюро заверил журналиста, что в каждом частном агентстве существуют своя ценовая категория. Хозяева «мертвого бизнеса» ни к с кем не согласовывают свои расценки.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости