Национальный банк Татарстана перейдет под управление Нижнего Новгорода

Преобразование произойдет в конце 2014 года

Национальный банк республики Татарстан перестанет напрямую подчиняться Банку России и перейдет под контроль Волго-Вятского главного управления, которое создается в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ".

Таким образом Татарстанский нацбанк, который регулирует деятельность 22 негосударственных банков республики, станет отделением Волго-Вятского ГУ Банка России. Такое преобразование произойдет уже до конца 2014 года. Стоит отметить, что банковская система Татарстана по праву считается одной из самых лучших и стабильных во всей России.

Само Волго-Вятское управление сейчас создается на базе Главного управления Центробанка по Нижегородской области. Решение о таком переделе банковских систем было принято еще летом 2013 года с подачи действующего руководителя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Она считает, что это позволит оптимизировать всю систему в целом, усовершенствует систему управления банками, а также снизит расходы Банка России на развитие территориальных банковских учреждений.

Однако пока еще создание Волго-Вятского управления находится в процессе создания, и вся структура будет дальше доводиться до ума. Сейчас известно, что главой нового ГУ станет Алексей Плякин, до этого руководивший банковским управлением Центрального региона, хотя первоначально его хотели перевести на Урал.

Эксперты оценивают такие изменения банковской системы России неоднозначно и не совсем одобрительно. Одним кажется, что подобная перемена не пойдет на пользу республике Татарстан, другие считают, что потеряется самостоятельность всей системы и уменьшатся возможности для предпринимателей. В любом случае, серьезных проблем в связи перестановками специалисты не увидели.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости