СКР возбудил дело в отношении Коломойского и Авакова

В ближайшее время Авакова и Коломойского планируется объявить в международный розыск

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

Аваков и Коломойский подозреваются по статьям «Организация убийства», «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», «Похищение человека» и «Воспрепятствование законной деятельности журналиста».

Следственный комитет РФ считает, что Аваков, Кломойский и другие высшие руководители Минобороны Украины умышленно организовали и руководили проведение войсковой операции с целью убийства гражданских.

По данным lenta.ru, в операции участвуют военнослужащие вооруженных сил Украины, члены Нацгвардии и «Правого сектора», а также бойцы  батальона спецазначения «Днепр» МВД Украины, созданного и финансируемого Коломойским.

Отмечается, что в ходе силовой операции на юго-востоке Украины были убиты более 1 тысячи гражданских лиц, включая выполняющих свою служебную деятельность — журналисты Корнелюк, Волошин и правозащитник Миронов. Также следствие считает, что похищение журналистов «Звезды» Андрея Сушенкова и Антон Малышева организовалис ведома Авакова и Коломойского.

В ближайшее время Авакова и Коломойского планируется объявить в международный розыск. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости