Найден герой, который вытащил нижегородку из люка
- 22 апреля 2012
- Сергей Афанасьев
Мы уже рассказывали про спасение Фаины Поповой, которая упала в канализационный люк. Ее нашли дети. Они позвали мужчин, которые и вызволили пенсионерку из бетонного плена. Женщина очень хотела разыскать своих спасителей.
Скромность. После публикации в редакцию «Pro Города» позвонил Владимир Сафонов. Он сообщил, что именно его сын Андрей участвовал в спасении женщины.
«Только он у меня скромный, вы ему сами позвоните», — сказал Владимир. Мы связались с героем.
Спасение. «В тот день мы с Пашей Маловым, моим другом, собирались поехать домой, на Бор, — вспоминает Андрей Сафонов. - Когда проходили рядом с остановкой, к нам подбежали две девочки лет 12-14. «Помогите, помогите нам», - буквально умоляли они. Мы прошли пару метров, а увидели два открытых люка, в одном из которых сидела женщина».
В армии, что ли, не служили. Павел с Андреем решили не вызывать спасателей.
«Была дорога каждая минута, — вспоминает Андрей. - Женщина лежала в холодной воде, да еще что-то у нее было с ногой...»
Мужчины решили спасти женщину сами.
«Ну, а что мы, в армии, что ли, не служили, - смеется Андрей. - Мы обвязали ее веревкой, пытались поднять, но сразу не получилось. Тогда Паша слез в воду, а я протянул веревку через дерево и вытянул их. Потом пошли переодеваться, Паша был по пояс мокрый.»
Помогать надо! По словам Андрея, раньше он в роли спасателя никогда не выступал. «Конечно, по мелочи много кому помогал, но я это не запоминаю, — улыбается спаситель Фаины Поповой. - Добрыми делами хвалиться не надо. Когда я вижу кого-то в беде, просто знаю, что, если я помогу, то и в будущем моим родным или мне тоже протянут руку помощи. Надо относиться к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Нельзя оставаться равнодушным.»