
Засуха может настигнуть Заречную часть Нижнего Новгорода
- 28 мая 2014
- 16+
- Служба новостей Pro Город НН

Волга начала мелеть
Заречную часть Нижнего Новгорода может настигнуть засуха, так как погода ставит под вопрос водоснабжение. Как сообщает пресс-служба «Нижегородского водоканала», прошедшая зима была теплой и малоснежной, поэтому существенно снизился уровень осадков. Вследствие этого Волга начала мелеть. Сейчас уровень воды в реке составляет 64 с половиной метров, а еще неделю назад этот показатель был немного выше.
Работу Ново-Сормовской водопроводной станции может нарушить критическая отметка, которая составляет 63,2 метра. Отмечается, что оборудование водопроводной станции не сможет доставать до уровня воды, если уровень реки продолжит падать.
Критическая ситуация проходит впервые за десятилетие. Наверное, все помнят чудовищно жаркое лето 2010 года, но даже тогда минимальная отметка уровня Волги составляла 64,09 метра.
Руководство «Нижегородского водоканала» обеспокоено сложившейся ситуацией и пытается не допустить возникновение чрезвычайной ситуации. В период снижения уровня воды в реке планируется установить дополнительный насосный агрегат и проложить напорный трубопровод. Также необходимо будет увеличить количество подаваемой воды с Автозаводской водопроводной станции.
Напомним, ранее мы публиковали графики отключения горячей воды в разных районах Нижнего Новгорода.
Кроме того, специалисты компании разработали план мероприятий, позволяющий забирать воду из реки альтернативным способом. Нижегородцев уверяют в том, что сложности с понижением уровня Волги не отразятся на качестве и количестве воды, поставляемой в дома жителей.
...