Нижегородцев будут штрафовать за розжиг костров в условиях противопожарного режима

Как уже сообщалось пресс-службой ГУ МЧС России по Нижегородской области, особый противопожарный режим введен в Нижегородской области с 28 апреля.

Во время действия противопожарного режима нижегородцев просят воздержаться от посещения лесов при достижении IV-V класса пожарной опасности. Кроме того, запрещается разжигать костры, сжигать бытовые предметы, мусор, траву, а также любые другие действия, так или иначе связанные с возможным возгоранием окружающего пространства.

На данный момент в Нижегородской области работают 430 оперативных мобильных групп, которые следят за соблюдениями правил пожарной безопасности. К этим людям относятся работники администрации района или округа, полицейские, пожарные, работники лесничеств, местные жители и добровольцы.

За время патрулирования территорий области за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности были привлечены 162 должностных лица и 199 жителей области.

Что, касается штрафов, то в условиях противопожарного режима санкции к нарушителям увеличиваются.

Согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ размеры штрафов составят:

- на граждан – от 2-х до 4-х тысяч рублей

- на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей

- на юридические лица – от 400 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – 3 000 – 4 000 рублей;

- на должностных лиц – 10 000 – 20 000 рублей;

- на юридических лиц – 100 000 -200 000 рублей.

Напомним, ранее портал ProGorodNN писал о семи поджогах автомобилей за одну ночь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости