97-летний ветеран: «Пенсии на все хватает, даже помогаю детям» (ФОТО)

97-летний ветеран: «Пенсии на все хватает, даже помогаю детям» (ФОТО)

Участник Великой Отечественной Войны рассказал порталу ProGorodNN о том, как живется человеку, которому уже почти век и о том, как прохожие на улицах суют ему деньги.

В преддверии 9 мая мы навестили одного из самых уважаемых жителей Нижнего Новгорода. Иван Афанасьевич был очень рад гостям. Рассказал историю своей жизни и о том, как живется ветерану в наши дни.

Моя история. «Я родился на Украине, в селе Петроостров, - рассказывает Иван Афанасьевич. - В двойне с братом-близнецом. Только он был высокий, а я маленький. Я даже в армию пошел на 2 года позже положенного срока. Раньше ведь как определяли возраст? По зубам, никаких свидетельств о рождении не было. Ну и сказали, что я с 1919 года, хотя я родился в семнадцатом году, в год Великой Революции. Учился в техникуме, а потом меня призвали служить в Туркмению на заставу Арваз. Однажды был случай, когда мы троих нарушителей преследовали целых 50 километров. Нашли их по запаху опиумного дыма. Один вышел, мы спрашиваем: «Есть еще кто?» - «Нет, я здесь один», - «Значит, можно бросать гранату?» - «Нет, не надо!» А там их еще двое. А сама война застала меня в Харькове. За войну я прошел путь от Харькова до Сталинграда. Работал начальником заставы. Пока я был на этой должности, было задержано 240 нарушителей, 5 из которых оказались шпионами. После войны я работал на Станкозаводе».

Как я справляю 9 мая? «Конечно, для меня это особый праздник. В его преддверии начинается шумиха — журналисты, фотографы, телевидение. Сегодня вот еще ужин с губернатором будет. А непосредственно 9 мая, конечно, поеду на парад, сын сказал, пришлет за мной машину, привезут и увезут. А потом... Нет, застолья не будет. Все родные у меня далеко. Не знаю, один, наверное, буду. Может, вы ко мне придете? Я вас угощу, чем захотите, вместе и отметим», - приглашает ветеран с улыбкой.

Георгиевские ленточки. «Не вижу ничего плохого в том, что их носит каждый второй. Я считаю, что раз носит — значит, уважает. Может, конечно, они попадают в руки тем, кто не уважает, и не понимает до конца, что они означают. Но хотелось бы верить, что их носят именно из уважения к нам», - размышляет участник войны.

Друзья, родные и отношение людей ко мне. «Самые лучшие друзья — это мои бывшие коллеги со Станкозавода, с которыми проработали 30 лет в одном коллективе. Видимся мы с ними, к сожалению, уже редко, да и многие уже умерли. Был у них на похоронах, тяжело. Детей у меня трое, две дочки и сын, все по разным городам, так что живу я один. Постоянно звонят, навещают. Сын живет в Васильсурске, одна дочь в Сыктывкаре, а вторая — в Киеве. Кстати, очень переживаю за нее, что там только не творится на Украине!

Люди на улицах относятся ко мне очень хорошо. Однажды за мной целую улицу шла женщина и совала мне в карман 100 рублей. Я отказывался, отказывался, говорю, есть у меня деньги, а она не уходит и все. Так и сунула мне купюру в карман. Я считаю, что это добро, спасибо ей. А на днях прихожу в магазин, купить масла. Мне отрезают огромный кусок и деньги не берут с меня. Это, говорит продавец, вам в подарок», - с детским изумлением говорит пожилой человек.

Живу я хорошо. «Мне денег хватает. Честное слово, я даже детям помогаю, и билеты на поезд купить, и так даю. Из продуктов покупаю, что захочется, вы загляните в холодильник, если не верите. Кстати, не хотите красной рыбки? Нет, правда-правда, государство меня обеспечивает хорошо, я не бедствую», - говорит Иван Афанасьевич, протягивая нам по мандарину и по сникерсу.

Мое свободное время. «Хобби? - задумывается ветеран. - Раньше это была дача, постоянно туда ездил, а сейчас уже нет. В основном дома нахожусь. Раньше помощница приходила по хозяйству, сейчас не приходит. Делаю все один, но думаю надо опять попросить, а то все-таки тяжеловато одному в 97 лет».

Напомним, недавно портал ProGorodNN писал о том, как прошла репетиция парада 9 мая.

...

Комментарии
  • 0

Популярное

Последние новости