В 2014 году бюджет России может недополучить около триллиона рублей

Рост ВВП на 0,5% считается оптимистичным прогнозом.

Директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин отметил, что экономика России в 2014 году столкнется с серьезными трудностями и бюджет может недополучить триллион рублей. Об этом сообщает Интерфакс.

Ухудшилась ситуация с источниками финансирования , появились риски невыполнения программы внешних заимствований и приватизации, Общий объем рисков может превысить 600-700 млрд рублей.

По еврооблигациям бюджет может недополучить 234 миллиарда рублей, 180 миллиардов рублей по приватизации и 250 миллиардов рублей по внутреннему долгу.

Для решения возникшей ситуации Минфин хочет ужесточить бюджетное правило, ввести учет при определении предельного уровня расходов консервативной оценки источников финансирования дефицита. Также Минфин рассчитывает отнести дивиденды и налог на прибыть нефтегазовых компаний в нефтегазовые доходы.

Прогноз роста ВВП в 0,5%, который Минэкономразвития представляет как консервативный, Минфин таковым не считает. Прогноз умеренно оптимистичный, не учитывает тех рисков, которые могут случиться для российской экономики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости