Нижегородский звонарь репетирует к Пасхе особую колокольную мелодию

Когда вы первый раз попробовали себя в роли звонаря?
- В 1995 году. Я был на службе в Сормовском соборе, и священник предложил мне подняться на колокольню.

Где учились звонарному искусству?
- Я самоучка. Только в 2006 году закончил Ярославскую школу звонарного искусства, но до этого уже достаточно долго работал звонарем.

Тяжело быть звонарем?
- Я бы не сказал. Пожалуй, препятствием к этой профессии может быть возраст, ведь здесь нужна хорошая координация. Когда звонишь на колоколах, у тебя задействованы и руки, и ноги.

Звонари – это всегда работники церкви?
- Нет, не обязательно. Условно можно разделить звонарей на людей, кто постоянно находится и служит в церкви, и на тех, кто кроме звонарного искусства имеет свою работу – например врача, преподавателя. Они приходят перед богослужениями, звонят. Я отношусь к первой категории.

Для чего надо звонить в колокол?
- Звон колоколов – это оповещение верующим, что проходит богослужение.

Каждый может освоить звонарное мастерство?
- Здесь главное условие – это вера. Без христианской веры учиться звонарному искусству бессмысленно. Звонарь не должен бить в колокол ради демонстрации своих умений. Колокольный звон начинается в душе звонаря, а потом уже с помощью колоколов его слышат верующие.

Вы передаете свое умение другим?
- Да, я преподаю в в Нижегородской школе колокольного искусства. Таких школ не так и много по России. Наша профессия уникальная, ведь в советские годы она была запрещена, и умение передавались от учителя к ученику.

Какие виды звонов бывают?
- Благовест – это простой звон, когда звонит один колокол, трезвон – все колокола вместе, и перезвон – звон во все колокола с самого большого до самого маленького. Также есть и перебор – когда звонят в колокола, начиная с маленького и заканчивая большим. Перебор может использоваться при погребальном звоне: звон первого, маленького колокола означает рождение человека.

У вас есть профессиональные болезни, например, плохой слух?
- Сколько я занимаюсь звонарным искусством, никогда с этим не встречался. Иногда, когда звонишь очень долго, может заложить уши. Но минут через 10 это проходит. Звонари не пользуются берушами или наушниками. Главное ведь не сила удара в колокол, а умение.

Какой у вас рингтон на мобильном телефоне?
- Конечно, колокольный звон, это весьма распространенная практика среди звонарей.

Сколько колоколов может быть в церкви?
- Это число не ограниченно. Есть даже колокольные ансамбли. Как правило, необходимо 6-7 колоколов.

На Пасху звон будет чем-то отличаться?
- Конечно, каждый звонарь готовится к Пасхе, репетирует. Я тоже постараюсь подготовить особый звон.

Что успеете сделать за 60 секунд?
- Позвонить в колокол.

...

  • 0

Популярное

Последние новости