При реконструкции завода «Москвич» мошенники украли 700 миллионов рублей

В рамках расследования дела обыски прошли в «Стройэкспроме» и ВВСК в Нижнем Новгороде

Следственным управлением Федеральной службы безопасности возбуждено уголовное дело по факту хищения 700 миллионов рублей при реконструкции завода «Москвич». Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

В причастности к краже денежных средств следователи подозревают бывших руководителей компаний, которые выполняли работы по реконструкции и получили деньги от чинов из команды Лужкова, занимавшего на тот момент пост главы Москвы. В общей сложности в 2007 году на реконструкцию «Москвича», прекратившего выпуск машин еще в 2001 году, выделили 4 миллиарда рублей.

Проектные и строительно-монтажные работы в рамках госконтракта провела компания, а принимало и оплачивало работы ГУП «Стройэкспром». Кроме того, деньги из бюджета Москвы выделял департамент науки и промышленной политики, когда главой города был Лужков. Но согласно мнению экспертов, сметные стоимость и документация по пректу недостоверны, а также не соответствуют разработанной проектной документации.

В первую очередь на причастность к краже денег проверяются экс-гендиректор ВВСК Вячеслав Александров, нынешний гендиректор ВВСК Александр Базанков и гендиректор «Стройэкспрома» Александр Юзвик. Именно этими фамилиями был подписан госконтракт и ряд дополнительных соглашений. Стоит отметить, что в рамках расследования дела обыски прошли в «Стройэкспроме» и ВВСК в Нижнем Новгороде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости