Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Популярная в России неоплачиваемая стажировка не помогает получить работу

На Западе неоплачиваемый труд не признается полезным, а иногда он также и не совсем легален.

В последнее время в России стали популярными так называемые неоплачиваемые стажировки, но насколько это справедливо и полезно для самого соискателя? На Западе подобную практику не считают полезной, а иногда она и не совсем легальна. Над данным вопросом размышлял HeadHanter.

В США около года назад началось активное обсуждение вопроса законности неоплачиваемой работы студентов и выпускников. Начало спорам положили громкие дела против кинокомпании Fox Searchlight Pictures, инициированное стажерами Эриком Глаттом и Александром Футманом. Стажеры не получили оплату за работу в съемках фильма «Черный лебедь». Как и многие неоплачиваемые стажеры в креативной сфере, молодые люди выполняли неблагодарную работу, не имеющую образовательной ценности: заказывали обеды, отвечали на звонки и выносили мусор. Многие стремятся в индустрию кино, но не многие знают, что неоплачиваемый бесполезный для стажера труд незаконен еще с 1938 года согласно Акту о трудовых стандартах. В данном акте прописано, что стажировка должна проходить в форме учебного процесса и быть направлена на благо стажера, стажер не должен занимать место оплачиваемого работника, а его деятельность не может приносить непосредственной выгоды компании. Другими словами, по закону США стажировка – это процесс, направленный на обучение и тренировку молодых специалистов, а не на заказ кофе и вынос мусора. Если один из этих критериев не удовлетворяется, по закону стажеру должны предлагать оплату.

В 2013 году Национальной Ассоциацией Колледжей и Работодателей (NACE) было проведено исследование, которое доказало, что неоплачиваемая стажировка не помогает получить работу,  среди оплачиваемых стажеров работу получили 63% респондентов, тогда как среди неоплачиваемых стажеров с трудоустройством повезло лишь 37% молодых людей. 35% молодых соискателей, не проходивших стажировки вовсе, также нашли работу – разница составила всего 2%.

К слову, есть разница и в зарплатах. Стартовые оклады людей, проходивших платную стажировку  в 1,5 раза больше, чем для проходивших бесплатную.

Большинство современных стран движется к тому, чтобыизжить неоплачиваемые стажировки. ну а пока-что, определенно следует взвесить все за и против каждого отдельного предложения сообразно сложившейся ситуации.

ProGorodNN ранее сообщал, как работодатели относятся к желанию соискателя иметь "график поспокойнее"?

...

  • 0

Популярное

Последние новости