В центре города у здания обрушился фасад (НАРОДНАЯ НОВОСТЬ, ФОТО)

Вчера вечером фасад старинного дома на улице Варварская в Нижегородском районе обрушился. Об этом порталу ProGorodNN сообщил пользователь Анна Давыдова.

Пострадавших и жертв не было, но последствия обвала — кирпичи, мусор весь день пролежали на пешеходной улице города, а провал на фасаде пугал прохожих.

"Теперь страшно ходить под этим фасадом — говорит Алла Борова, которая работает на в одном из офисов площади Минина. - Он и раньше-то выглядел не очень новым — давно пора реконструировать.
Напомним, рядом с этим зданием находится Педагогический университет, и, значит, под этим фасадом проходят каждый день тысячи подростков."

"С этим фасадом уже больше года мучаемся — объясняет нижегородка Анна Давыдова. - Работаю рядом и постоянно хожу под ним. Власти не принимают никаких мер к его реставрации."

Архитекторами здания являются И. И. Немейер и Н. Д. Григорьев, построено оно было в 1789–1791 годах. Здание входит в перечень объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Автор народной новости Анна Давыдова получает гонорар. Сумму гонорара и условия получения можно уточнить в ближайшем номере газеты "Pro Город" от 7.04.2012 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости