Мемориальную доску выдающемуся ученому Аркадию Николаеву откроют в НГТУ им. Р.Е. Алексеева

В честь открытия мемориала состоится торжественный митинг.

Сегодня, 6 февраля в НГТУ им. Р.Е. Алексеева состоятся юбилейные мероприятия, которые посвящены 100-летию со дня рождения выдающегося ученого профессора А.Ф. Николаева, а также откроется мемориальная доска известному нижегородцу. Об этом сообщается на сайте университета.

Мемориальную доску откроют на территории первого корпуса НГТУ. Аркадий Николаев также является основателем кафедры «Строительных и дорожных машин». В честь открытия мемориала в 13:30 состоится торжественный митинг, в котором примет участие глава городской администрации Олег Кондрашов. По окончании митинга в конференц-зале университета пройдет конференция в память об ученом.

Профессор Аркадий Федорович Николаев — известный исследователь Южного и Северного полюсов Земли, основатель единственной в СССР и России научной школы по теории и созданию транспортно-технологических машин для разработки снега, льда и мерзлого грунта. Под руководством Аркадия Федоровича было создано более 40 образцов уникальных машин, которые облегчали труд сотен тысяч людей. Помимо этого, ученый участвовал в реализации оборонной программы СССР, а именно - в создании ледовых аэродромов для дозаправки самолетов стратегической авиации.

Напомним, в на Стрелке в Нижнем Новгороде появится Аллея славы, в ее мемориальной зоне будут установлены бюсты знаменитым нижегородцам и стелы в их честь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости