Наших факелоносцев Паралимпийского огня объединяют жизненные истории преодоления (ВИДЕО)

Каждый день — борьба, и не только спортивная.

Чуть меньше месяца остается до того дня, когда Нижний Новгород примет эстафету Паралимпийского огня. В отличие от Олимпийской она будет длиться всего один день. И уже известны имена факелоносцев. Их всех объединяет одно — необычные жизненные истории преодоления. Об этом сообщается в сюжете Первого городского телеканала.

Нижегородец Евгений Чегаев был на семинаре о футболе для не зрячих и искренне удивился, почему в таком большом городе, как Нижний Новгород, им никто не занимается. Как только Евгений вернулся, он всерьез занялся этим вопросом. Пришлось пройти нелегкий путь — сначала всем было смешно, как слепые люди могут бегать и играть футбол.  но зато теперь Евгений является руководителем общественной организации «Футбольный клуб инвалидов по зрению». И стоит отметить, что нижегородские незрячие футболисты уже 4 года подряд становятся призерами чемпионата России, а один раз были даже чемпионами. Сам Евгений входит в тренерский состав сборной страны по этому виду спорта.

Председатель общественной организации инвалидов-колясочников и опорников «Инвотур» Рафик Роганян был одним из энтузиастов на колясках, которые в конце 90-х совершили пробег между Нижнем Новгородом, Дзержинском и Балахной. Так они привлекали внимание к таким же людям, как они. Сегодня члены организации активно борются за права людей с инвалидностью, за окружающую чреду без барьеров, а также за то, чтобы каждый имел возможность заниматься спортом. В рамках нового проекта «Инвотура» они пробуют заниматься спортивными танцами.

Эстафета Паралимпийского огня начнется 26 февраля и закончится 7 марта. В Нижний Новгород эстафета придет 3 марта. За 10 дней огонь примут 46 городов России и даже одно Графство Великобритании, где когда-то и зародились Паралимпийские игры.

Больше новостей - на Первом городском телеканале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости