Нижегородцы уверены,что штамп в паспорте может разрушить отношения: мнение психолога

Портал ProGorodNN выяснял, какая модель совместной жизни предпочтительна нижегородцам

Сегодняшний день в календаре отмечен, как Международный день свободной любви. Понятие так называемых свободных отношений, становится все более и более популярным на сегодняшний день. Никаких обязательств перед второй половинкой, назойливых звонков с вопросами «Где ты? С кем? Когда приедешь?», для многих такой формат отношений очень удобен. Тема гражданских браков или сожительства не менее актуальна и популярна на сегодняшний день: все больше и больше молодых пар не обременяют себя штампами в паспорте, а просто начинают жить вместе, называя себя настоящей семьей. Но, можно ли называть совместное проживание словом «семья»? Корреспондент «Pro Города» пообщалась с нижегородскими парами, которые живут в «свободном браке» и со штампом в паспорте, а также с психологом, которая высказала свое компетентно мнение.

Штамп «убивает» чувства. Бытует мнение, что за гражданский брак активно выступают представители сильнейшей половины человечества дабы не обременять себя лишними обязательствами. Выяснилось, что и многие нижегородки считают, что совсем скоро такой формат брака станет вполне обычным. «Смысл ставить штамп в паспорте? Главное — это чувства, любовь и так далее. А это банальная процедура никому не нужна! Я считаю, что своих мужчин в ЗАГС ведут только те женщины, которые не уверены в себе. Хочешь испортить отношения - иди в ЗАГС! Я уверена,что если мужчина захочет уйти, то его ничего не остановит, особенно эта формальность. Главное, чтобы люди любили друг друга, а на общественное мнение наплевать», - убеждена нижегородка Софья Степаненко. Кстати, сама Соня живет со своими молодым человеком уже около трех лет и даже не задумывается о браке.

«Не вижу смысла в том, чтобы по несколько месяцев ждать пока государство разрешит жить вместе, играть свадьбу, чтобы накормить целую ораву людей. Для чего это нужно? Я люблю свою девушку, мы уже пять лет живем вместе! Я хочу от нее ребенка, я считаю, что мы уже семья! Штамп в паспорте — это не залог крепких отношений, самое главное — любить и уважать друг друга», - заверил корреспондента Артем Захаров.

«Нужно проще ко всему относится и не идти на поводу у общественного мнения. Штамп в паспорте ничего не изменит, сильнее человек вас любить не станет, а захочет уйти, так это формальность его не остановит. Муж и жена — это не только те люди, которых зарегистрировали в ЗАГСе, но и просто любящие друг друга мужчина и женщина. Мы с моим молодым человеком не собираемся запариваться по этому поводу пока у нас ребенок не появится. Тогда, чтобы у малыша были законные мама и папа, фамилия отца, мы узаконим наши отношения», - поделилась с корреспондентом Анастасия Маркина.

Сожительство нельзя называть семьей. Нижегородцы, которые не стали выбирать легкий  путь, а начали совместную жизнь только после того, как расписались уверены, что совместное проживание нельзя называть семьей. «Мужчин и женщин, которые живут вместе без каких-либо обязательств, я могу назвать только сожителями. Я не понимаю, как женщины соглашаются на такие предложения, мне кажется, что такой вариант выгодный только для мужчин», - уверена Оксана Михайлова.

«От многих парней слышу, что прежде, чем жениться нужно посмотреть на женщину, пожив с ней вместе. Что за бред? Что вы там увидеть хотите? Если вы любите свою девушку, то сами должны хотеть  сделать ей предложение и создать настоящую семью. Я уже три года живу в браке со своей любимой и ни о чем не жалею», - говорит Александр Догилев.

«Может быть я консерватор и у меня старомодные взгляды на жизнь, но я никогда и мысли не допускала, что буду жить с мужчиной просто так. Для меня всегда примером были мои родители: поженились, начали жить вместе, родились дети. Я согласна, что если кто-то из супругов захочет уйти и семьи, то никакой штамп преградой не станет. Но, лишний раз подумать, а нужно ли вот так разворачиваться и уходит, непременно заставит», - считает Наталья Егорова.

Мнение психолога. «Как правило, в случаях, когда мужчины и женщины не хотят узаконивать свои отношения, а просто съезжаются вместе, кто-то из них просто не хочет брать на себя ответственность. Многие думают, что это не тот человек, с которым бы хотелось прожить всю жизнь. Статистика показывает, что 20% людей, которые предпочитают гражданские браки, были травмированы в детстве распадом своей семьи, а 80% просто не хотят брать на себя какую-либо ответственность. Как показывает практика, даже если в гражданском браке рождается ребенок, для отца то не повод жениться на своей женщине. Кстати,часто после рождения ребенка гражданские браки распадаются, так как женщина больше не хочет жить без обязательств», - говорит нижегородский психолог Жанна Романенко.

Полезно. Женщины, которые подталкивают мужчину к браку, могут прийти к противоположному результату.

...

  • 0

Популярное

Последние новости