В Нижнем Новгороде к 1 сентября установят памятник академику Сахарову

На реализацию проекта уже собрали более 8 миллионов рублей.

В Нижнем Новгороде к 1 сентября 2014 года планируется установить памятник известному российскому физику Андрею Сахарову. Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на партию «Гражданская платформа».

На реализацию проекта уже собрали более 8 миллионов рублей. С инициативой об установке памятника выступили региональное отделение «Гражданской платформы» и общественность. В декабре 2013 года в Нижний Новгорода приезжал основатель партии Михаил Прохоров, который поддержал данную идею и обещал выделить 5 миллионов рублей. «Гражданская платформа» сообщает, что представители местного среднего бизнеса также собрали 3 миллиона рублей. А общая сумма проекта приблизительно оценивается в 8-11 миллионов.

Эскиз памятника академику Сахарову выберут в результате конкурса среди нижегородцев, который стартовал с середины декабря прошлого года, а итоги конкурса подведут в марте 2014 года, после чего согласуют окончательный архитектурный проект и проведут подготовительные работы для строительства. Памятник планируется установить около дома, в котором находится музей-квартира ученого. Помимо этого, по поручению главы городской администрации Олега Кондрашова, администрация Приокского района наведет порядок на прилегающей к дому территории.

...

  • 0

Популярное

Последние новости