Совет врача: как избежать обморожения?

Рекомендации порталу ProGorodNN дал нижегородский терапевт

Долгое время нижегородцы сетовали на погоду, возмущаясь, что в декабре температура воздуха не должна быть со знаком «плюс». В новогодние праздники погода также не радовала жителей нашего города и области, лишив нижегородцев лыж, коньков и сноуборда. Пару недель назад небесная канцелярия словно услышала мольбы горожан: выпал снег и заметно похолодало. Но, с каждым днем на улице становилось все холоднее, а сегодня, 30 января отметка на термометре показывает уже -30 градусов. Как нижегородцам пережить морозы, чтобы не заболеть и не получить обморожения? Корреспондент портала ProGorodNN пообщалась с нижегородским терапевтом Валентиной Борисовой, которая дала несколько рекомендаций.

Хорошее питание. «В такой сильный мороз необходимо регулярно питаться. Пища должна быть калорийной. Питаться нужно не менее трех раз в день, а еще лучше, есть что-либо каждый раз перед выходом на улице. Организму нужна энергия, чтобы бороться с холодом»,- говорит медик.

Одежда. «Часто обращаю внимание на людей, которые надевают на себя несколько свитеров, платков и так далее. Одеваться в стиле «капусты» в такой мороз не стоит, так гораздо больше шансов заболеть. Из-за того, что на вас будет слишком много одежды может начаться потоотделение, а это только поспособствует скорейшему заболеванию. Если есть возможность, то я бы рекомендовала одевать термобелье: майки и носки, они помогают сохранить нужную температуру. Не следует выходить на улицу без головного убора, перчаток и шарфов. Когда на улице температура опускается до -30 градусов, то лучше забыть о моде. Особенно это относится к нашим очаровательным нижегородкам, которые не хотят носить шапки и в лучшем случае надевают на голову платок. Разумеется, так поступать лучше, чем вообще без головного убора ходить, но нужно понимать, что платки голову не согреют», - отметила Валентина Борисова.

Всего в области с 1 по 27 января уже 251 человек (в их числе 3 ребенка) получили травмы, связанные с переохлаждением и обморожением. Вчера, 28 января, житель Дзержинска скончался от тяжелого общего переохлаждения. Труп обнаружили на открытом воздухе, личность еще неизвестна.

Помощь врача. «Нижегородцам нужно понимать, что обморожение можно получить не только в том случае, когда вы упали и лежите в снегу долгое время. Даже стоя на остановке, в ожидании нужного транспорта, вы легко можете обморозить руки, ноги, лицо. В случае, если на вашей кожи появилось покраснение, которое долгое время не проходит, пузырьки, отслоение кожи и так далее, нужно сразу идти к врачу! Заниматься самолечением категорически запрещено!» - заверила корреспондента врач-терапевт.

Как не заболеть? Напомним, портал ProGorodNN пообщался с нижегородским медиком Максимом Александровым. Специалист рассказал нижегородцам о том, что нужно делать, чтобы не заболеть.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости