Нижегородские танкисты ЗВО освоят более сложную программу боевой подготовки

Танковые экипажи должны поражать мишени, расположенные на дистанции 2200 метров.

В 2014 году нижегородским танкистам Западного военного округа предстоит освоить на учебных полигонах более сложную программу боевой подготовки. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В новом году на полигонах гвардейского общевойскового объединения ЗВО, которые расположены в Нижегородской и Московской областях, в несколько раз усложнили «мишенную обстановку» на танковых директрисах. Теперь, чтобы получить зачетную оценку, танковые экипажи Западного военного округа должны научиться поражать мишени, которые расположены на дистанции 2200 метров. Ранее, танкисты учились поражать цели на дистанциях 1600-1800 метров.

Такое существенное увеличение дистанции связано с завершением перевооружения танковых соединений на новые модернизированные танки Т-72Б3, оснащенные новой системой управления огнем. Данная система позволяет поражать различные типы целей на существенно большей дистанции. Также, цифровой баллистический вычислитель нового поколения составляет основу системы управления огнем и позволяет сократить время подготовки к выстрелу в несколько раз. Лазерный дальномер, который входит в состав прицельного комплекса, обеспечит получение более точных элементов движения мишени на расстоянии до 7 километров от танка. А телевизионный канал основного прицела обеспечит надежную работу приборов наведения вне зависимости от времени суток и в любых погодных условиях.

Стоит отметить, что всего в прошлом году в соединения общевойскового объединения ЗВО поступило свыше 150 новейших танков Т-72Б3. Экипажи боевых машин, успешно завершившие цикл переподготовки на новый тип техники, уже приступили к выполнению задач в соответствии с планами боевой учебы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости