После разговора с Алехиной Комитет против пыток проведет проверку в ИК-2

Мария Алехина вышла на свободу из нижегородской колонии

23 декабря 2013 года участница группы Pussy Riot Мария Алехина была освобождена из ИК-2 Нижнего Новгорода. Мария Алехина попала под амнистию и была выпущена из ИК-2. Документы, подтверждающие ее право на освобождение, поступили накануне из прокуратуры.

Мария Алехина после освобождения заявила, что будет бороться за права заключенных, добавив, что очень тяжело наблюдать за тем, как люди опускают руки и превращаются в массу. Алехина уже провела встречу с нижегородскими правозащитниками, с которыми обсудила ситуацию, складывающуюся внутри ИК-2. Также, освобожденная активистка рассказала, что вывоз ее из колонии происходил в полусекретном и спешном режиме. Как считает освобожденная, руководство ИК-2 не хотело допускать ее прощания с другими заключенными, а также привлекать к колонии внимание СМИ.

Более двух с половиной часов Мария Алехина провела в нижегородском Комитете против пыток. "Встреча затянулась, потому что нас постоянно отвлекали различные СМИ. Зачем Мария приехала к нам? Дело в том, что и ранее, когда она отбывала наказание в ИК-2, жаловалась на условия. Наши юристы начали проводить проверки. Так вот, Мария после освобождения приехала, чтобы дать дополнительную информацию нашим юристам, которые являются членами наблюдательной комиссии. Кстати, уже завтра они отправятся в ИК-2 с проверкой. Сразу после диалога с Марией, на входе ее ждали сразу несколько представителей всевозможных СМИ. Прямо на улице девушка дала небольшую импровизированную пресс-конференцию", - рассказали порталу ProGorodNN.ru в Комитете против пыток.

Что дальше. Мария Алехина отправилась из Нижнего Новгорода в Москву, а потом в Красноярск, чтобы встретиться с Надеждой Толоконниковой. Буквально пару часов назад состоялась их встреча.

...

  • 0

Популярное

Последние новости