В Нижнем Новгороде открылся Александровский зал

Событие приурочено к 750-летию кончины святого князя Александра Невского.

5 декабря 2013 года в гимназии №2 Нижнего Новгорода состоялось торжественное открытие Александровского зала, приуроченное к 750-летию кончины святого князя Александра Невского. Об этом сообщается на сайте Нижегородской Митрополии.

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава администрации района Дмитрий Шуров, благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, а также руководители школ и предприятий города, которые помогали школе с оформлением зала.

«Нам очень важно, чтобы не просто сохранилась память об Александре Невском, этом великом муже Русской земли, а чтобы наши дети, наше будущее поколение черпали для себя пример, как нужно жить на этой земле, как нужно любить свою Родину и хранить свой народ. Я надеюсь, что открытие Александровского зала с большим количеством выставочных материалов и пособий послужит тому, чтобы дети росли не Иванами не помнящими родства, а чтобы они глубоко знали свою Родину, любили ее и хранили» - Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Этот зал имеет не только культурную, но и практическую значимость для Нижнего Новгорода. Предполагается, что новый зал будет использоваться для встреч со знаменитыми и интересными людьми, для проведения конференций, посвященных памятным датам, и семинаров. Для гимназистов в Александровском зале будут устраиваться просмотры и обсуждение фильмов на духовно-нравственные темы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости