Нижегородцы стали чаще жаловаться на навязывание услуги страхования

Увеличение количества жалоб на страховые услуги объясняется тем, что страховые организации стали навязывать дополнительный договор страхования жизни и здоровья водителей при заключении договора ОСАГО

В 2013 году потребители стали чаще жаловаться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области на ущемление их прав в виде навязывания услуги по заключению договора страхования. В прошлые же годы, как отмечается на сайте ведомства, при рассмотрении причин и характера обращений на банковские услуги больше было жалоб на взимание комиссии за ведение ссудного счета, за выдачу и досрочное погашение кредита.

Увеличение количества жалоб на страховые услуги объясняется тем, что страховые организации стали  навязывать дополнительный договор страхования жизни и здоровья водителей при заключении договора ОСАГО.

Всего за 10 месяцев текущего года в региональный Роспотребнадзор поступило 336 письменных обращений от нижегородцев, которые связаны с нарушением их прав в сфере финансовых услуг. За аналогичный период пришлого года подобных обращений было 338. Удельный вес обращений, связанных с заключением (исполнением) кредитного договора, снизился с 62%до 44%. А вот жалоб, связанных с договором банковского вклада и с работой страховых, микрофинансовых организаций стало больше - с 63 обращений в 2012 году до 143 — в текущем.

После проведенных проверок специалисты составили 34 протокола об административных правонарушениях, вынесли 12 постановлений о назначении административного наказания, выдано 20 предписаний об устранении нарушений.

Напомним, еще в июле в департаменте экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода отмечали, что все чаще в мэрию поступают жалобы в связи с деятельностью микрофинансовых организаций. Услугами фирм в большинстве своем пользуются самые неплатежеспособные категории населения - пенсионеры и студенты. Из-за невнимательного изучения договоров они не получают полного представления об условиях кредитования и не могут впоследствии расплатится по долгам. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости