В Нижнем ожидается цветочный бум! (ФОТО)

К 8 марта вырастили полмиллиона тюльпанов

Обе крупные оранжереи города готовятся к главному "цветочному" празднику — Международному женскому дню.

До продажи. "Горьковский" агрокомбинат специально к марту вырастил более 300 тысяч тюльпанов и 60 тысяч роз. Тюльпаны различаются по размеру бокала, цвету и высоте — всего их 16 видов. А видов роз еще больше — около 20. "Тюльпаны срезают еще в закрытом состоянии и отдают на фасовку. С ними работают только вручную! - говорит Николай Повалов, агроном с 25-летним стажем. - Температура в теплице должна быть 16 градусов тепла, а влажность - 75 процентов. Тюльпаны мы выращиваем только к 8 марта, они растут в течение 3 месяцев".

Розы-голландки. Любимый цветок Николая желтые розы. Это многолетняя культура, и им нужен определенный климат: 21 градус тепла и 75 процентов влажности. "Наши розы с голландским акцентом! - хвастается цветовод розариума Наталья Якимчева. - Нижегородские розы небольшие, но растут в голландском климате. Мы каждое утро срезаем цветы, сгибаем ветки, чтобы розы лучше росли. А иголок уже не боимся — привыкли к иглоукалыванию".

Бронируйте заранее! Во втором агрокомбинате - "Доскино" - подготовлено около 250 тысяч тюльпанов. Здесь выращивают более трех сортов тюльпанов. Кстати, как заметили специалисты нижегородских агрокомбинатов, пятьдесят процентов выращиваемых цветов уже забронировано, остальные будут выкуплены перед праздниками, поэтому выгоднее заранее бронировать цветы.

Кошелек: роза - 60 рублей, тюльпан — 25 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости