Больная раком: «Когда услышала диагноз, представила: в мою могилу родные бросают землю»!

Онкологические заболевания сегодня - это действительно самая страшная проблема нашего общества. Огромное количество людей самого разного возраста страдают от этого заболевания... Практически во всех европейских странах, в США, если рак определяется на первых стадиях, то в большинстве случаев это не приговор. А как обстоит дело с раковыми больными, у которых еще есть надежда на излечение в нашей стране? В нашем родном Нижнем Новгороде, где очередь на лучевое облучение может достигать просто нереальной цифры? Где своего времени нужно ждать неделями, месяцами? Об этом портал ProGorodNN поговорила с нижегородкой Тамарой Иващенко. Мы изменили ее имя и фамилию, так как она еще очень молода и уверена, что будет жить вполне нормальной жизнью и не хотела бы озвучивать свой диагноз. Тамара рассказала о том, как узнала о своем заболевании, что подумала в первые секунду, когда врач озвучил диагноз, как лечилась и что происходит сейчас.

Представила похороны. «Я и не подозревала, что у меня рак. Жила обычной жизнью: гуляла, училась, отдыхала, виделась с друзьями, пила алкоголь, каталась на роликах. А потом во время обычного планового осмотра у гинеколога врачу не понравились мои анализы. Нужно было пересдать еще. Потом еще и еще, потом сходить на консультацию к другому врачу... Пока я бегала по медикам, поняла, что даже фраза «подозрение на рак» озвучивается при уверенности в 70 процентов. Когда такой уровень уверенности настал у моего врача, она посмотрела на меня и ласково сказала, что нужно взять себя в руки, жизнь на этом не остановилась, есть масса шансов все исправить. Если честно, в тот момент я гадала: рак это или все-таки бесплодие. Но, через несколько секунд все стало на свои места... Когда я услышала слово «рак», то первая картина в моей голова была такой: я лежу в могиле и вижу, как родные бросают на меня землю. Мама с папой рыдают и светит солнце, потому что, как сказала врач, жизнь не остановилась. Но, не у меня, а у тех, кто не болен раком... У меня оказалась первая стадия, которую можно было вылечить лучевой терапией. Врач дала направление, меньше чем через месяц я легла в стационар и началось лечение», - вспоминает Тамара.

Лечение. «Я не могу сказать, что чувствовала себя плохо, вообще ничего не болело. Недомогание началось, когда я почти прошла первый курс терапии: тошнота, рвота, обмороки и так далее. Я даже думала, что умру. Но, наверно это не было самым страшным. Для меня главным ужасом было то, что врачи ничего не говорили почти целый месяц, ну вообще ничего! Пока не пройдешь положенный курс, никто слова не скажет! И второй момент, лица девушек и женщин, которые были уже не на первой стадии заболевания и в принципе знали, что их ждет... Были и те, кто ходил в прекрасном настроении, женщины даже прически делали и макияж... Но, мне казалось, что это просто крик души... напоследок, что ли... Я читала, лежала, спала, ела вдоволь, пока можно было, потом уже диеты начались, да и излучение мало кому аппетит поднимает. В выходные домой: помыться, встретиться с близкими, ответить на многочисленные «ну, как ты?» с печальной улыбкой на лице. Мне в тот момент казалось, что лучше было бы умереть сразу, потому что ожидание и неизвестность тоже убивают. Просто медленнее. Когда подошел к концу первый курс терапии, врач сказала отдохнуть три недели, соблюдая диету, а потом снова облучение. Три недели я существовала, ждала, когда этот кошмар продолжится, когда снова ко мне в палату придет врач и будет задавать массу вопросов о том, как я себя чувствую, когда я увижу накрашенных «напоследок» женщин и так далее. Это время пришло и я снова легла в больницу. К моему великому счастью, облучение не прошло зря, и врач с радостью сообщила, что я могу жить спокойно. Просто нужно обследоваться каждые три месяца, а при положительной динамике каждые 6 месяцев. Знаете, я ни слова сказать не могла: ни счастья, ни радости, никаких эмоций. Через несколько дней я вернулась домой», - сдерживая слезы говорит девушка.

Как быть? «Я не знаю, что можно посоветовать людям в такой ситуации. Верить, верить и еще раз верить. Есть масса примеров, когда люди с этим диагнозом живут и наслаждаются жизнью. От этого никто не застрахован, но главное сохранять спокойствие и быть сильным. Тяжело не только вам, но и вашим родным. К концу первого месяца лечения, я поняла, что переживать больше за близких нужно. "Я думала, что если я умру, то все и закончится, я не буду ничего чувствовать. А вот маме моей как? Она жить будет, без меня, ей будет всю жизнь плохо... К слову, когда ты болен такой болезнью, вообще тянет на философию. Пытаешься думать, понять что-то... И еще, теперь я точно знаю цену времени. Если раньше я часами делала что-то, сидела и переживала из-за чего-то, проводила время с людьми, которых особо видеть не хотела, то теперь этого нет. Теперь я знаю цену каждой минуте своей жизни. Я уверена, что еще выйду замуж и буду счастливой женой и мамой. Всем тем, кто болен раком, я хочу пожелать спокойствия и напомнить о таком слове, как судьба. Терпения близким тех, кто находится в стадии лечения и веры в то, что все будет хорошо. Медицина не стоит на месте, постоянно появляются новые препараты и оборудование! Излечившиеся есть, я живой человек! Я не умерла!» - уверенно заявила девушка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости