Нижегородцы могут остаться без бумажных паспортов

Закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года, а на территории субъектов России, где будет осуществляться выдача пилотных экземпляров УЛ (их перечень будет утверждаться правительством) - с 1 июля 2015 года.

Федеральная миграционная служба предлагает уже с начала 2016 года полностью отказаться от выдачи внутренних паспортов граждан РФ и выдавать вместо них удостоверение личности (УЛ) в виде пластиковой карты с электронным чипом.

Текст нормативного документа доступен на портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Пластиковые паспорта будут содержать такие сведения как фамилия, имя, отчество человека, дата и место рождения, дата оформления документа и срок его действия. Помимо этого электронные удостоверения будут содержать номер страхового свидетельства, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и цифровую подпись.

Также сообщается, что этот документ будут получать граждане моложе 14 лет.

Новые паспорта планируется менять каждые 10 лет. Причем, срок на замену паспорта продлят до полугода. В это время документ будет считаться действительным, однако получить по нему государственные электронные услуги не удастся.

Ранее ProGorodNN писал, что Путин запретил продажу sim-карт.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости