В Нижнем Новгороде устроят вечеринку в честь уже прошедшего кельтского праздника Самайна

Несмотря на то, что дата праздника была еще в октябре, мероприятие проведут 9 ноября.

9 ноября в Нижнем Новгороде пройдет несколько мероприятий в честь уже прошедшего древнего кельтского праздника Самайна. Проект "Nаш СамайN" подразумевает проведение бретонской вечеринки с живой музыкой (фест-ноз (fest-noz)). В мероприятии поучаствуют нижегородские, московские (группа Mervent) коллективы и гости из Франции. От Нижнего выступят The Racoons , "Tri Вискаря", школа кельтского танца Sionnach ("Шинах"). Также выступит известный бретонский танцор, певец и музыкант - Ив Леблан (Yves Leblanc), он же проведет специализированный мастер-класс по бретонским народным танцам. Об этом сообщает НТА-Приволжье.

Сам праздник на самом деле проходит не 1 ноября и тем более не 9 ноября. Samhain в действительности праздновался в ближайшее полнолуние к 1 ноября (в этом году оно было в октябре уже несколько дней назад), а точнее полнолуние второго лунного месяца после осеннего равноденствия. Такие даты строились по солнечному и лунному циклам. Праздник является одним из событий Колеса Года, подобные данным празднования и верования встречались во многих культурах, в частности и в Бретани (западная провинция Франции).

Эта "точка" календаря символизировала переход в темную часть года, начало месяца Самониос (условно по времени нынешний ноябрь). Представление о праздновании 1 ноября появилось лишь при изменениях календаря, затем при христианизации календаря произошла замена на День всех святых и историко-культурологическая адекватность у даты потерялась.

В этот день происходило чествование мертвых, существовало верование о внезапной смерти в этот день тех людей, что нарушили запреты своего народа и религии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости