В Нижнем Новгороде завершается реконструкция второй очереди улицы Рождественская (ФОТО)

Работы приходится завершать в авральном режиме.

К 4 ноября 2013 года улица Рождественская в Нижнем Новгороде откроется для горожан и гостей города. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел рабочую приемку исторической улицы.

Как сообщает администрация Нижнего Новгорода, объект планируется сдать 15 ноября, но специалисты успеют завершить работы ко Дню народного единства. Кондрашов отметил, что работы приходится завершать в авральном режиме — из-за задержки в поставках металлических изделий. Отдельные элементы пришлось заказывать в Санкт-Петербурге, так как предприятие не смогло их изготовить вовремя. Уже привезли и установили лавочки и мачты освещения, а ограждения доставят только 2 ноября.

В ходе 2-й очереди реконструкции улицы Рождественской отремонтировано 13 фасадов. Также появились новые архитектурные элементы, расширилась пешеходная часть. Улицу теперь украшают газоны и цветники, радиусные скамейки и новые опоры освещения.

В месте парковки автомобилей специалисты разбили сквер. Также была щаменена ливневая канализация (это произошло впервые за 100 лет). Некоторые ее элементы сохранили для наглядности.

Во время реконструкции улицы открылись новые исторические факты. Оказалось, что в дом №45, где жили купцы Строгановы, часто приезжал великий русский поэт Александр Пушкин. Он познакомился здесь с матушкой Строгановых и написал с нее образ пиковой дамы.

Историки собрали много всего интересного: элементы посуды и мостовой, ядра...Несмотря на существенное обновление исторического центра, специалисты постарались сохранить купеческий дух улицы.

Но на этом благоустройство улицы не завершается. По словам Кондрашова, постепенно будут приводиться в порядок внутридворовые территории, а также переулки и проезды, которые соединяют Рождественскую и Ильинскую. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости