Олег Кондрашов принял участие в семинарах для мэров и встретился с Путиным. ВИДЕО

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов принял участие в работе семинаров  организованных для мэров крупнейших российских городов по инициативе администрации Президента Российской Федерации Владимира Путина. Семинары проходили с 23 по 25 октября. За это время руководители муниципалитетов изучили лучшие практики городского управления.

В рамках запланированных мероприятий на уровне руководства государства обсуждались актуальные проблемы и задачи муниципалитетов. А первые лица мегаполисов, в свою очередь, получили уникальную возможность принять участие в обучающих семинарах по вопросам урбанистики и муниципального управления. Кроме того, для большинства мэров городов это была редкая возможность встретиться лицом к лицу с руководителями федерального уровня, принимающими основополагающие решения в области развития страны в целом.
Накануне, в рамках запланированных мероприятий, состоялось совещание президента страны Владимира Путина с мэрами российских городов. Нижний Новгород на встрече с главой государства представлял Олег Кондрашов. По итогам совещания он отметил позитивный момент в том, что сегодня руководство страны и лично президент хорошо осознают важность решения проблем на местах.

«Совещание было крайне полезным. Важно, что во время нашей встречи глава государства Владимир Владимирович Путин обозначил ключевые направления работы, качественное развитие которых уже в ближайшей перспективе должно отразиться на ситуации в крупных городах России. И меня радует, что сегодня в этом вопросе президент ставит перед нами четкие и понятные каждому задачи», - поделился впечатлениями от встречи градоначальник.

В частности, как один из приоритетов для работы муниципального звена власти президент обозначил вопросы благоустройства территорий. И здесь главный акцент – в пользу мест отдыха жителей современного мегаполиса, детских и спортивных площадок.

«В словах главы государства я почувствовал важную для нас поддержку выбранного вектора управления городом. Ведь именно такие акценты сегодня мы постепенно выводим на первый план градостроительной политики в Нижнем Новгороде. Действительно, век бурного строительства торговых центров должен остаться позади, и мы говорим о том, что городская среда должна быть ориентирована на человека, пешехода, отдыхающего. Конечно, непросто получается людям по-новому смотреть на свой город. Но я уверен, что в будущем горожане будут рады тому, что именно для них, а не для новостроек или машин, нам удалось сохранить наш красивый древний город, его набережные и исторические улицы. Кстати, мы планируем уже сегодня, что количество пешеходных улиц в центре города у нас будет расти», - отметил  Кондрашов.

По словам градоначальника, программа семинаров была очень насыщенная. За эти дни в столице мэры крупнейших российских городов обсудили целый круг вопросов в сфере экономики, благоустройства, работы с молодежью и общественными организациями. Не обошли стороной и ставшую актуальной тему межэтнических отношений. «События, подобные тем, что произошли недавно в столичном районе Бирюлево, недопустимы. Отмечу, что в нашем городе также на протяжении столетий живут и работают люди разных национальностей и вероисповеданий. Исторически сложилось, что население Нижнего Новгорода всегда было многонациональным. К счастью, все эти годы нам удается мирно соседствовать друг с другом. Дружбу и партнерство мы укрепляли, прежде всего, на основе тесной и эффективной работы с конфессиями. Кстати, именно с этой целью в январе 2011 года мы создавали Межконфессиональный консультативный совет при администрации города. В него вошли руководители всех официальных конфессий на территории Нижнего Новгорода. Сегодня это эффективно работающий орган. Но в свете последних событий я понимаю, что на первый план в его работе должны выйти не просто вопросы межкультурного взаимодействия, но и проблемы миграции», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Важнейшая тема, которая волновала практически всех мэров городов, касалась вопроса межбюджетных отношений и участия муниципалитетов в федеральных программах. Возможные вопросы относительно финансовой составляющей Владимир Путин шутливо пресек одним ответом, что денег нет. Однако в тоже время глава государства предложил ещё раз вернуться к этой теме в ноябре, на предстоящем съезде муниципальных образований. Президент предложил уже в рамках съезда обсудить обозначенную проблему комплексно, внимательно оценить баланс между объёмом полномочий и собственными источниками муниципалитетов.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости