Сегодня буддистский Новый год

Буддийский Новый год отмечается в разные годы на разные числа. Дата приходится на конец января или середину марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю.

Дату встречи Нового года буддисты  высчитывают по специальным астрологическим таблицам. Из-за различий астрологических счислений в разных странах эти даты могут не совпадать.

По традиции в канун Нового года наиболее уважаемые и почитаемые ламы делают астрологические прогнозы для окружающих на будущий год. За три дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен, посвященный дхармапалам — десяти божествам-защитникам учения Буддизма.

Для получения благословения богини буддизма рекомендуется не спать до 6 утра или  присутствовать на молебнах в храме. Также верующие могут остаться дома и читать мантры, делать практику. Тем, кто не спит и обращается к ней за помощью, богиня будет помогать в следующем году.

В храме в течение всего дня и ночи проходят торжественные службы — хуралы. Молебен заканчивается в 6 часов утра. В то же время настоятель поздравляет всех с праздником. Дома буддисты накрывают праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища типа молока, сметаны, творога и масла.

...

  • 0

Популярное

Последние новости