За нижегородцев постоят в очереди за 180 рублей
- 2 сентября 2013
- Сергей Афанасьев
Проект "В очереди" стартовал в Нижнем Новгороде в августе 2013 года. Весь смысл его заключается в том, чтобы помочь каждому, кто хочет избавиться от ожидания в очередях государственных (и не только) учреждений. Портал ProGorodNN.ru пообщался с руководител
Проект "В очереди" стартовал в Нижнем Новгороде в августе 2013 года. Весь смысл его заключается в том, чтобы помочь каждому, кто хочет избавиться от ожидания в очередях государственных (и не только) учреждений. Портал ProGorodNN.ru пообщался с руководителем нижегородского отделения проекта Андреев Колпаковым, узнал, что это за услуга, с чем ее едят, и почему работников его проекта называют "трамитадорами".
Очереди. "В нашей работе все очень просто, - рассказывает руководитель проекта Андрей Колпаков. - Занятой человек оставляет заявку на очередь на нашем сайте, далее с ним связывается наш трамитадор, обговаривает подробности, особенности заказа. Трамитадор в условленное время приходит в нужное место, занимает очередь. Когда очередь подходит, курьер звонит клиенту, тот подъезжает, они меняются местами, и все, клиент заходит в нужный кабинет, например, и экономит на этом очень много времени".
50 на 50. "На данный момент у нас в штате 7 трамитадоров. Работают они, когда хотят, а зарабатывают столько, сколько стоят в очередях. 50% - их доля, 50% - доля нашей компании. Если условия были чем-то осложнены, то добавляем какой-то процент к оплате в индивидуальном порядке. Работаем всего-то с начала августа. Заказов пока мало, но люди звонят, интересуются, заканчивая разговор словами: "О! Как здорово! Обязательно обращусь к вам!" Цены на очереди с 8:00 до 20:00 - 180 рублей в час. Ночные очереди - 260 рублей. Для юридических лиц чуть подороже. Пока заказывают наших людей в очереди в государственные учреждения. Дойдет ли дело до очереди за шаурмой на Средном? Думаю, придет время такого заказа".
Время - деньги. "В основном, к нам обращаются по причине занятости своими делами: будь то работа или ребенок, а также просто из-за "нелюбви" к массовому скоплению людей, душной и нервозной атмосфере. Собственно, сама услуга, стоять в очереди вместо другого человека, далеко не нова в западной части России, не говоря уже про страны зарубежья. Люди, для которых это занятие стало профессией - трамитадоры(ходатай, заступник). Сейчас и в России курьеров, которые стоят в очередях так называют", - поясняет тонкости "очередного" бизнеса Андрей.
Есть будущее. "Очередей в моей жизни очень много было. Раньше сильно-сильно раздражали. Теперь отношусь к очередям, как ко времени, которое можно потратить на дела, до которых руки не доходили: дочитать книгу, написать что-то по работе. Наш бизнес имеет перспективу перерождения в более универсальный сервис. Когда эпоха очередей закончится, мы не останемся ни с чем", - уверен Андрей Колпаков.
Сервис работает! Нижегородцы уже успели воспользоваться новой услугой и активно делятся о первом опыте в социальных сетях. "В общем, работает сервис. Заказывал очередь с 10 до 14. Позвонила девушка-курьер, я ей рассказал подробности. Она мне позвонила около часа, сказала, что пара человек осталось, я приехал, отдал ей 540 рублей, расписался в каком-то талончике и стал первым. Минут через 5 зашел в кабинет. Ребята молодцы. Видимо, сами в свое время прилично настоялись в очередях и им это надоело", - пишет пользователь с ником "pASeca".
Кстати. Проект "В очереди" активно развивается по всей России. Наиболее хорошо пока он "прижился" в Москве и Омске.
Напомним, портал ProGorodNN.ru писал про проблемы нижегородцев с очередями даже в Питере!