Жительницу Нижнего Новгорода оштрафовали на 110 тысяч рублей из-за чужих документов
- 19:00 11 октября
- Юля Бакаева

Суд оштрафовал 32-летнюю жительницу Нижнего Новгорода на 110 тысяч рублей за фиктивную прописку иностранок. Женщина пустила в свои документы двоих гражданок одной из республик ближнего зарубежья, но жить в квартире они даже не планировали. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области.
Липовые документы силовики вскрыли еще в мае 2026 года. Дознаватели отдела полиции номер 1 возбудили уголовное дело. Суду хватило собранных полицией доказательств, чтобы вынести обвинительный приговор. Для уголовной ответственности закон не требует доказывать факт оплаты за услугу: достаточно прописать людей без реального намерения предоставить им крышу над головой.
Подобные истории в городе всплывают регулярно. Ранее силовики выявили целый канал, где фиктивно прописывали иностранцев в СНТ и домах, после чего завели дело на 47-летнего организатора схемы. В полиции подчеркивают: если фиктивная регистрация в жилье грозит уголовной статьей и крупным штрафом.