В Нижегородском летнем кинотеатре сегодня покажут фильм "Гражданин Кейн"

В Нижегородском летнем кинотеатре сегодня покажут фильм "Гражданин Кейн"http://filmpro.ru

Кинопоказ состоится в 21.30 на площади Маркина

Сегодня, 10 августа в 21.30 на площади Маркина в Нижнем Новгороде состоится очередной еженедельный кинопоказ на Рождественской стороне. Об этом сообщается на сайте администрации Нижнего Новгорода.

Путем голосования в социальных сетях для просмотра была выбрана американская кинокартина "Гражданин Кейн" 1941 года.  Этот фильм получил премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, премию Национального совета кинокритиков США за лучший фильм. А в 2000 году он возглавил список American Film Institute.

Это фильм-биограия о медиамагнате Чарльзе Фостере Кейне, прототипом которого послужил Уильям Рэндольф Хёрст. Когда-то Кейн хотел посвятить себя служению обществу, но власть и деньги делают его эгоцентричным. Действие фильма построено не принципе флешбэков, история рассказывается на фоне журналистского расследования о жизни и смерти Кейна. Репортер пытается выяснить значение предсмертного слова Кейна: «rosebud» («розовый бутон»).

Интересен тот факт, что Орсон Уэллс в возрасте 25 лет и в начале своей карьеры выступил продюсером, режиссером, сценаристом и исполнил главную роль в картине.


Напомним, что ранее ProgorodNN писал о показе фильма "Золушка" в летнем кинотеатре.

...

Комментарии
  • 0

Популярное

Последние новости