Нижегородская мама: «Грудь нужна, чтобы кормить ребенка!»

 Сегодня, 6 августа, в нижегородские мамы отмечают праздник кормления грудью. Женщины вместе со своими малышами собрались в одном из нижегородских центров для детей и делились секретами правильного кормления.

«Я уверена, что женская грудь создана не для того, чтобы мужчин радовать, а для того, чтобы кормить своего ребенка. У меня сейчас одна доченька и я уверена, что будут еще детки. Не понимаю, почему некоторые люди так агрессивно реагируют на то, что женщины кормят своих детей в общественных местах. В конце-концов это естественно», - высказала свое мнение мама очаровательной малышки Амелии Светлана Конорова.

«Кормление грудью-это естественный процесс и здесь нечего стесняться! Подобные мероприятия нужно устраивать почаще, чтобы люди понимали всю важность и необходимость рождения детишек», - поделилась Мария савельева.

Молодые мамы участвовали в викторине, отвечали на вопросы о правильном кормлении детей. Во время того, как взрослые демонстрировали свои знания, малыши резвились: играли в игрушки, ползали по полу и пили вкусный компот.

Очень скоро малыши захотели есть и мамы незамедлительно поспешили покормить своих детей.

В конце мероприятия нижегородские мамы со своими детьми вышли в парк имени Пушкина и выпустили в небо воздушные шары в знак того, что они поддерживают грудное кормление малышей.

Как правильно кормить грудью? «Хорошее начало – половина дела», гласит русская пословица. Какое же начало считается удачным для грудного вскармливания? В первые полчаса после родов необходимо организовать знакомство малыша с грудью. Это называется первым прикладыванием к груди. Осуществить его нужно в тот момент, когда кроха сам проявит инициативу (начнет широко открывать рот, активно поворачивать голову из стороны в сторону, высовывать язычок и причмокивать). Первое прикладывание – это основной момент встречи мамы и малыша после родов. Мама «запечатлевает» своего ребенка как объект любви и заботы на всю оставшуюся жизнь, а малыш получает важный сигнал о том, что роды закончены, он – в безопасности, и теперь все его проблемы будут решаться за счет сосания груди. Благодаря активным сосательным движениям ребеночка в организме мамы начинает вырабатываться гормон окситоцин, помогающий предотвратить послеродовое кровотечение и способствующий эффективному отделению плаценты, и гормон пролактин, отвечающий за количество молока. Первое кормление не следует прерывать до тех пор, пока малыш сам не отпустит грудь. Также необходимо проследить, чтобы новорожденный взял грудь правильно .

...

  • 0

Популярное

Последние новости