Арестованный бизнесмен дал показания на главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина

В письме он пожаловался на следователей, которые не хотят проверять его показания о том, что он хотел совершить подкуп московских коммерсантов в интересах главы Нижнего Олега Сорокина.

Нижегородский бизнесмен Мансур Садеков, которого обвинили в покушении на коммерческий подкуп, написал письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В письме он пожаловался на следователей, которые не хотят проверять его показания о том, что Садеков хотел совершить подкуп московских коммерсантов в интересах главы Нижнего Олега Сорокина.

Как сообщает  КоммерсантЪ, Садеков согласился на сотрудничество со следствием и дал показания по делу. Он заявил, что в октябре 2012 года фирма «Инградстрой» участвовала в аукционе по продаже 14 земельных участков в районе Кузнечихи. Фирма на торгах была единственной участницей, и землю продали ей. Садеков сообщил, что землю продали по заниженной в 10 раз цене. 30 июля 2013 года арбитражный апелляционный суд поддержал решение ФАС по отношению к Министерству государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области в том, что аукцион аренды земельных участков не был законным.

Садеков же утверждает, что Сорокин организовал коммерческий подкуп ЗАО «Вектрон»: за 30 миллионов рублей директору ЗАО предлагали отказаться от жалобы в антимонопольную службу. Таким образом, арестованный бизнесмен рассказал следователям, кто являлся его «неустановленным» сообщником и пожаловался на то, что главу Нижнего Новгорода до сих пор не допросили по этому делу. Также Садеков сейчас опасается физической расправы. 

По словам Олега Сорокина, его причастность к сложившейся ситуации не имеет никаких оснований. Глава города также сообщил, что компетентные органы и Следственный комитет разберутся в этом и сделают объективные выводы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости